Против правды: Британия наложила санкции на ВГТРК и российских журналистов

Ньюс рум первой студии программы "Вести" в здании Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК)

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Правительство Великобритании ввело новые антироссийские санкции. На этот раз – против ВГТРК и отдельных журналистов из России за освещение событий на Украине.

Великобритания 5 мая ввела новые ограничения против России. На этот раз – против ВГТРК, а также нескольких российских журналистов, освещающих в качестве военкоров события на Украине и в республиках Донбасса, – Евгения Поддубного, Александра Коца, Дмитрия Стешина.

Российским журналистам теперь запрещен въезд в Великобританию, а наличие у них британских банковских счетов будут подлежать заморозке.

Также под британскими санкциями оказалась журналистка Наиля Аскер-заде, телеведущий Михаил Леонтьев и помощник президента, глава совета директоров Первого канала Максим Орешкин.

Министр технологий и цифровой экономики Британии Крис Филп обвинил российские каналы во лжи, а также заявил, что телеканал RT уже отключили от эфира в Соединенном Королевстве.

"RT и Sputnik слишком долго выдавали опасную чушь за серьезные новости, чтобы оправдать вторжение Путина в Украину, – заявил Крис Филп. – Эти каналы уже были исключены из эфира в Великобритании, и мы запретили кому-либо вести с ними дела. Теперь мы начали блокировать их веб-сайты, аккаунты в социальных сетях и приложения, чтобы еще больше остановить распространение их лжи".

Также Лондон усилил санкции в отношении российского бизнеса. Под ограничения попали производитель грузовых автомобилей "КамАЗ", главы банков "Открытие" и Совкомбанк.

На сегодняшний день власти Британии ввели санкции против более 1600 российских физических и юридических лиц.

31 марта Великобритания ввела санкции против МИА "Россия сегодня", гендиректора RT Алексея Николова, руководителя агентства Sputnik Антона Анисимова, ведущего ВГТРК Сергея Брилева и главы "Газпром-медиа" Александра Жарова.

Ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге заявлял, что попытки запугать российских журналистов обречены на провал.

"Попытки запугать тех, кто работает в медийном пространстве, запугать российских журналистов, занимающих патриотическую позицию, обречены на полный провал", – сказал глава государства.

Также он отметил, что каждому журналисту приставить охрану в виде ФСО и ФСБ невозможно, однако власти будут максимально стараться обеспечить их безопасность.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против России.

Ссылки по теме