Тупик идей: кто мешает Евросоюзу ввести шестой пакет санкций против России

Скомканный флаг ЕС

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз практически согласовал шестой пакет санкций, но так и не ввел его в действие. Выяснилось, что не все готовы разрушать свою экономику отказом от российской нефти.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ЕС не может одобрить шестой пакет санкций против РФ, "потому что находится в заложниках" Венгрии. Это происходит из-за несогласия Будапешта поддержать ограничения, которые нанесут разрушительный характер экономике страны.

"Венгрия не получала никаких новых серьезных предложений по нефтяным санкциям против России после визита президента Еврокомиссии в Будапешт в начале мая", – сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, пишет Reuters.

Также он предложил ЕС выступить с другими решениями в отношении экономики Венгрии – финансированием, компенсацией и модернизацией.

"Европейская комиссия вызвала проблемы своим предложением, поэтому Венгрия имеет право ожидать, что ЕС должен предложить решение: профинансировать инвестиции и компенсировать рост цен, полную модернизацию энергетической структуры Венгрии в размере 15–18 миллиардов евро", – сказал Сийярто.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС, вероятно, снова не смогут разблокировать вопрос о введении нефтяных эмбарго против России на встрече в Брюсселе 16 мая, написала "Европейская правда".

Напомним, что из-за позиции Будапешта 11 мая постпредам стран Евросоюза пришлось прервать заседание, посвященное согласованию санкций против Москвы. Проект шестого санкционного пакета против России Еврокомиссия (ЕК) передала Евросовету еще 4 мая. Согласно этому документу, государства объединения, в частности, должны отказаться от российской нефти к концу 2022 года. Однако достигнуть консенсуса по этому вопросу Евросоюзу до сих пор не удается, поскольку ограничения требуют общего согласования всех 27 членов ЕС. 

Постепенно появляются сторонники мнения, что нефтяное эмбарго лучше задержать, чтобы не тормозить одобрение других мер, сообщает Bloomberg.

Оппоненты этой идеи утверждают, что, если не включить нефть в шестой пакет санкций, это будет указывать на проявление слабости.

После начала специальной военной операции на территории Украины страны Европы ввели против России самые масштабные в истории ограничения, которые ударили по мировой экономике. Список запретов и ограничений пополняется практически ежедневно. ЕС ввел пять пакетов санкций и сейчас согласовывает шестой. 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в новом пакете предлагается поэтапно вводить эмбарго на поставки российской нефти, отключить от системы SWIFT "Сбербанк" и еще два крупных российских банка, а также ввести ряд других ограничений.

Ссылки по теме