Бежать под прикрытием не выйдет. Как эвакуируют "азовцев"

Мариуполь
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство обороны Российской Федерации сообщило об открытии гуманитарного коридора для украинских военнослужащих с "Азовстали". Выйти по нему могут только раненые и только в сторону ДНР.

Под вечер понедельника, 16 мая, Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе представителями украинских военнослужащих была достигнута договоренность о вывозе раненых.

Сразу после окончания переговоров и на момент написания данного сюжета в районе металлургического комбината "Азовсталь" введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор.

Как указывают в Минобороны РФ, гуманитарный коридор открыт в направлении Донецкой Народной Республики – по нему "раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске", где им будет оказана вся необходимая помощь.

В то же время в западных СМИ продолжают тиражировать сообщения различных западных политиков о том, что якобы "Россия может проиграть войну, если Запад продолжит поставлять оружие Украине", что "Турция готова принять всех украинских военных с "Азовстали" к себе в страну и даже предоставила для этого морской транспорт" и далее в том же духе.

А тем временем украинские военнослужащие, пожелавшие сдаться в плен, часто попадают под обстрел своих же. В частности, о подобном эпизоде рассказал украинский военный, в настоящее время находящийся в российском военном госпитале.

Напомним, что с конца апреля, когда стало понятно, что националисты полка "Азов"*, заблокированные на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, или неминуемо будут уничтожены, или все-таки сдадутся в плен, после чего их неизбежно ждет суд за военные преступления и преступления против человечности, западные "демократии" устроили акцию спасения нацистов под прикрытием лозунгами о человеколюбии, защите героев и с использованием международных организаций.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что "азовцы" не гнушаются прикрываться мирными жителями, а также стрелять по своим же, которые приняли непростое для себя решение прекратить братоубийственную войну и сдаться в плен.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме