Последний шанс. Могут ли боевики киевского режима спасти свои жизни?

Дым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На территории металлургического комбината "Азовсталь" заблокированы остатки националистических формирований.

На территории завода "Азовсталь" в Мариуполе заблокированы киевские силовики. У них есть только один способ остаться в живых – сдаться в плен. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"А что касается военных, то было сказано, что они также могут выйти, сложив оружие. К ним будут относиться соответствующим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Эти слова президента – это команда верховного главнокомандующего, она вот то, из чего мы исходим", – цитирует Пескова РИА Новости.

Руководство Украины настаивает на том, чтобы националисты не сдавались в плен объединенной группировке Вооруженных сил России и ДНР, а были эвакуированы с привлечением международных организаций. По мнению вице-премьера Украины Ирины Верещук, в ходе переговоров посредником может выступить Турция.

"Мы начали новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации [по эвакуации с  территории "Азовстали"]. Есть Красный Крест, они сегодня встречаются с россиянами. Провели с ними (Международным комитетом Красного Креста – прим. Baltnews), а также с ООН переговоры и дали им мандат. Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация с "Азовстали", готовимся к подписанию", – отметила Верещук. 

Помимо украинских военных, на территории предприятия могут находиться иностранные наемники.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае уничтожения националистов, находящихся на "Азовстали", Киев выйдет из переговорного процесса с Москвой.

Судьбой окруженной в Мариуполе группировки заинтересовались даже за океаном. 20 апреля текущего года заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд допустила участие Североатлантического альянса в эвакуации военных и мирных жителей.

Россия регулярно открывала гуманитарные коридоры для выхода гражданских лиц с территории завода. 11 мая глава ДНР Денис Пушилин заявил, что все гражданские лица покинули территорию предприятия.

Мариуполь был освобожден от украинской оккупации 21 апреля. Президент России Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали" ради сохранения жизней солдат и офицеров. 

Ссылки по теме