Методы террористов. Как проходит агония боевиков в Мариуполе

Дым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

На металлургическом предприятии "Азовсталь" заблокированы пособники киевского режима. Какие требования они выдвигают?

В освобожденном от украинской оккупации Мариуполе пособники националистического режима остались только на территории металлургического завода "Азовсталь". На данный момент они заблокированы. Боевики удерживают гражданских лиц и не дают им выйти с территории комбината. Об этом сообщил представитель штаба по освобождению предприятия.

"Приходится поддерживать контакты с засевшими там нацистами "Азова"* (против боевиков которого в России возбуждены уголовные дела) и представителями СБУ в интересах спасения оставшихся там гражданских. В ходе переговоров они предложили нам поменять гражданских заложников на продукты и медикаменты. Обозначенные условия сделки – 15 заложников на тонну продуктов, а также лекарства. Предупредили, что больше никого отпускать на Украину не будут, – теперь будут только обменивать",  – цитирует представителя штаба Радио sputnik.

По его словам, тактика националистов напоминает действия террористов на Ближнем Востоке. Люди, вышедшие с территории предприятия, рассказывают, что на завод заранее завезли большое количество продуктов питания и боеприпасов. Однако боевики, скорее всего, не рассчитывали, что им придется кормить мирных жителей.

Министерство обороны России регулярно создает условия для выхода гражданских лиц. Накануне межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию сообщил, что с 5 по 7 мая с 08:00 до 18:00 будут действовать специальные коридоры. 

На заблокированной территории могут находиться сотрудники предприятия, женщины и дети. С 30 апреля по 1 мая с "Азовстали" смогло выйти около 90 человек.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Российская армия ведет боевые действия в восточной, южной частях страны. ВС РФ взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме