Разрешили посидеть? Кто занял вакантное место России в Совете ООН

Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за включение новой страны в состав Совета по правам человека, она заменит Россию до 31 декабря 2023 года.

После выхода России из Совета единственным кандидатом на вхождение в его состав была Чехия, за ее вхождение отдали 157 голосов.

"Делегаты 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН избрали Чехию на место в Совете по правам человека, освобожденное Россией. Чехия будет сохранять за собой это место до 31 декабря 2023 года", – сообщается на сайте ООН.

В организации также отметили, что Россия сохраняет место в Совете, но лишается права голоса и выступлений.

О желании заменить Россию и подать заявку Прага сообщила еще 22 апреля: "Чехия хочет заменить Россию в СПЧ. Мы как раз подали заявку. Приоритетом чешского правительства является поддержка прав человека", – заявил МИД страны.

Зампред российского Совета безопасности Дмитрий Медведев усомнился в жизнеспособности Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) после выхода из него России.

По его словам, Комиссия по правам человека ООН была создана в 1947 году и с 1967 года начала активно вмешиваться в дела суверенных государств, что привело к утрате доверия к данной организации. Политик заявил, что после решения Генассамблеи ООН о приостановке участия России в совете из-за позиции ряда стран российская сторона досрочно вышла из СПЧ ООН.

"Вопрос: сколько проживет после этого Совет по правам человека ООН?" – подытожил Медведев.

7 апреля Генассамблея ООН приостановила участие России в совете ООН по правам человека. Для исключения страны из совета требуется две трети голосов. За проголосовали 93 страны, против – 24, еще 58 стран воздержались.

Места в Совете распределяются между региональными группами следующим образом: группа африканских государств – 13 мест; группа азиатских государств – 13 мест; группа восточноевропейских государств – 6 мест; группа государств Латинской Америки и Карибского бассейна – 8 мест и группа западноевропейских и других государств – 7 мест. Члены Совета должны исполнять свои полномочия в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.

Ссылки по теме