Интрига недели: Финляндия и Швеция примут решение по вступлению в НАТО

Флаг НАТО
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европа обсуждает возможность присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу, свое решение страны готовы озвучить уже на этой неделе.

Власти Финляндии и Швеции примут решение касательно вступления стран в НАТО этим летом уже на этой неделе.

"Сейчас много голосов как граждан, так и членов парламента, поддерживающих вступление в альянс. Решение по этому вопросу будет принято в течение одной недели", – заявила финский премьер-министр Санна Марин в интервью японскому телеканалу NHK.

По ее словам, на сегодняшний день в Финляндии много голосов как граждан, так и членов парламента, поддерживающих вступление в альянс.

Политический деятель также выразила надежду на ускоренное одобрение в случае желания Финляндии пополнить Североатлантический альянс.

"Важно, чтобы НАТО быстро осуществил процедуру одобрения, на этот счет мы также ведем дискуссии", – отметила финский премьер-министр.

"Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день. Вероятно, это произойдет уже в начале следующей недели", – говорится в публикации финской газеты Helsingin Sanomat.

В Швеции решение о вступлении в альянс принимает правительство, возглавляемое социал-демократами. Таким образом, на практике решение будет принимать шведская социал-демократическая партия, которая объявит о своей поддержке вступления в НАТО 15 мая. 

В России уже предупредили о том, что пополнение рядов НАТО представляет угрозу, и выступили против открытых дверей военно-политического союза. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что на такие шаги Запада будут предприняты самые серьезные ответные меры.

"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен", – отметил Медведев.

Против расширения Североатлантического альянса на восток одними из первых также выступили Белоруссия, Куба и Китай.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг ранее уже отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. Также он подчеркнул, что вооруженные силы Финляндии "полностью отвечают военным стандартам альянса", поэтому в случае присоединения страны интеграция к военной системе НАТО не должна занять много времени.

Ссылки по теме