В НАТО надо? Кто против открытых дверей альянса

Флаги Швеции и НАТО

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Западе все чаще стали говорить о расширении Североатлантического альянса. Военно-политический союз готовятся пополнить сразу две страны, что откроет новую главу в расширении НАТО на восток. Какие могут быть последствия данного решения, и кто точно против?

Европа обсуждает возможность присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу уже этим летом, что может открыть новую главу в расширении НАТО на восток. Кто выступил против и осудил данное решение?

Одним из первых против расширения НАТО высказался Китай. Представительство страны в ЕС заявило, что расширение военно-политического союза не способствует ни безопасности, ни стабильности в мире, так как альянс продолжает "заниматься блоковой политикой и конфронтацией". И хотя холодная война закончилась 30 лет назад, в Китае считают, что НАТО сохраняет менталитет идеологических предубеждений и не уважает суверенитет и интересы других стран.

МИД страны также сделал зрелищную инфографику, чтобы показать, как НАТО расширялся в сторону российских границ. Страны-участницы НАТО на карте обозначаются темно-синим. Именно это расширение, по мнению политиков, спровоцировало эскалацию конфликта на Украине.

Читатели китайского издания "Гуаньча" тоже приняли участие в обсуждении громкого заявления о расширении и посоветовали странам задуматься о последствиях такого шага, припомнив Украину:

"Российские истребители недавно совершили полет над Швецией. Если вы хотите быстро вступить, тогда потом придется драться сами знаете с кем!" – прокомментировал новость один из читателей издания.

Против вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс выступили Куба и Белоруссия. Аналогичную позицию высказал президент Хорватии Зоран Миланович.

"Финляндия находится в 50 километрах от Санкт-Петербурга, думаю, что втягивать ее в это – опасное шарлатанство", – сказал президент Хорватии на брифинге 26 апреля.

О том, что расширение НАТО на восток представляет угрозу, уже предупреждали ранее и в России. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что на такие шаги Запада будут предприняты самые серьезные ответные меры.

"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен. И это уже сегодня не фигура речи, это не набор стандартных угроз. Мы должны быть готовы к тем агрессивным действиям, которые могут случиться", – заявил Медведев.

Тем временем в США предпочли поддерживать политику открытых дверей НАТО и уже радуются ожидаемой заявке, не учитывая геополитические реалии.

Доцент Флетчеровской школы при Университете Тафтса (США) Крис Миллер заявил, что благодаря принятию в НАТО стран Восточной Европы "они живут в обстановке мира и процветания, которая беспрецедентна в их новейшей истории", сообщил "Рамблер".

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг ранее тоже уже отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. Также он подчеркнул, что вооруженные силы Финляндии "полностью отвечают военным стандартам альянса", поэтому в случае присоединения страны интеграция к военной системе НАТО не должна занять много времени.

73 года назад в Вашингтоне был подписан договор, который лег в основу крупнейшего в истории военно-политического блока – НАТО. Военно-политический блок был основан 4 апреля 1949 года в момент начинающейся холодной войны. В этот день в Вашингтоне главы МИД 12 государств подписали договор с целью "укрепления стабильности и повышения благосостояния в Североатлантическом регионе".

Всего за историю альянса его состав расширялся восемь раз. Впервые к Североатлантическому договору в 1952 году присоединились Греция и Турция. В 1955 году членом НАТО стала ФРГ (в 1990 году после объединения Германии в блок вошла территория бывшей ГДР), в 1982 году – Испания. После распада СССР к НАТО присоединились государства из бывшего соцлагеря.

В 1997 году Россия и НАТО подписали соглашение, согласно которому Москва и Брюссель больше не признавали себя противниками, что фактически дало "зеленый свет" на ограниченное расширение альянса. В 1999 году в него вошли Венгрия, Польша и Чехия. Однако остановить продвижение НАТО на восток было уже невозможно. В 2004 году в него вступили Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, в 2009 году – Албания и Хорватия, в 2017 году – Черногория, в 2020 году – Северная Македония.

Как расширялся НАТО
© Baltnews
Как расширялся НАТО

Ссылки по теме