"К черту Байдена": в Италии прошла манифестация против США и НАТО

Президент США Джо Байден
© AFP 2022 / BRENDAN SMIALOWSKI

Жители итальянского города Верона вышли на марш против Североатлантического альянса и вмешательства НАТО в украинский кризис.

Жители итальянского города Верона вышли на марш против Североатлантического альянса и вмешательства НАТО в украинский кризис. Об этом информирует Verona Sera.

По информации издания, движение "Комитет свободы Вероны" собрало жителей города на Пьяцца-Арсенале. Участники шествия пронесли плакаты "НАТО… Создана, чтобы провоцировать" и "К черту Байдена".

"В течение нескольких недель мы не занимали четкой позиции в отношении конфликта на Украине. Он организован, ведется и поддерживается западными силами, маневрирующими под руководством НАТО. НАТО расправляется с украинским народом. И вассальные правительства подчиняются. Именно по этой причине мы решили отреагировать, назвав вещи своими именами, как есть", – рассказали организаторы митинга.

Также отмечается, что ранее представители "Комитета свободы Вероны" отправили открытое письмо в российское посольство, в котором движение выразило несогласие с решением итальянского правительства отправить оружие на Украину.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме