Националисты, Украина, НАТО. О чем предупредил министр обороны России

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 27 февраля 2022
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что националисты надежно блокированы на территории "Азовстали", и оружие НАТО, поставляемое на Украину, превращается в законную огневую цель.

В среду, 4 мая, на селекторном совещании в Министерстве обороны Российской Федерации выступил со вступительным словом министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу.

В отношении продолжающейся специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине Шойгу сказал: "В настоящее время подразделения Российской армии совместно с народной милицией Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики расширяют контроль над территориями ЛНР и ДНР".

"В соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего остатки боевиков, находящихся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки", – сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны России также подчеркнул, что "США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием": "Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских Вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения".

Напомним, что ВС РФ уже осуществляли точечные удары по железнодорожной инфраструктуре Украины, по которой совершаются поставки оружия, что некоторые страны НАТО продолжают поставки вооружения киевскому режиму.

Также министр обороны РФ отметил, что "российские военнослужащие принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения", для чего организовывается безопасная эвакуация мирных жителей из зон боевых действий – ежедневно открываются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины. "Активно оказываем гуманитарную помощь гражданам освобожденных городов. Всего проведено 967 гуманитарных акций, в ходе которых в 279 населенных пунктов получили 17 567 тонн грузов", – сказал Сергей Шойгу.

И добавил: "На освобожденных от националистов территориях ЛНР, ДНР и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе – крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море", который "находится под контролем Российской армии".

Ссылки по теме