Скорее в НАТО? Когда Финляндия и Швеция планируют определиться

Флаг НАТО
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Финляндия и Швеция могут подать заявки на вступление в Североатлантический альянс уже на следующей неделе.

В начале следующей недели (16 – 22 мая) Финляндия и Швеция планируют подать заявки на вступление в Североатлантический альянс, сообщает газета Helsingin Sanomat (HS) со ссылкой на источники.

Отмечается, что страны сейчас предпринимают усилия для подачи заявок в один день.

Ожидается, что в четверг, 12 мая, свою позиции по этому вопросу выразят премьер-министр Санна Марин и президент Саули Нийнисте. В субботу, 14 мая, свое отношение озвучит Социал-демократическая партия.

В Швеции решение о вступлении в НАТО будет принимать правительство, которое сейчас управляется социал-демократами. На практике решение вынесет Социал-демократическая 15 мая.

Обсуждение вопроса о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО началось на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что будет "рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления". Также он подчеркнул, что вооруженные силы Финляндии "полностью отвечают военным стандартам альянса", поэтому в случае присоединения страны, интеграция к военной системе НАТО не должна занять много времени.

По мнению военного эксперта, обозревателя "Комсомольская правды", полковника в отставке Виктора Баранца, Швеция при вступлении в НАТО стремится обрести силу и безопасность.

"Шведское руководство считает, что, когда их страна вступит в НАТО, они окажутся "под юбкой" и получат защиту. Нам еще нужно услышать мнение народа Швеции и Финляндии, там достаточно много спекуляций. Сами НАТО всегда рады новым союзникам", – отмечал ранее Баранец в беседе с Baltnews.

Также в своих словах он предопределил и дальнейшую судьбу экономических связей с Россией после громкого объединения.

"В их отношениях с Россией наступят резкие холода и последует разрыв экономических отношений. Все военные цели НАТО, которые будут располагаться на территории Швеции и Финляндии, навсегда будут обведены в российском Генеральном штабе красным кружком и превращены в горящее железо. Бить будем беспощадно и не по-детски", – дополнил Баранец.

Ссылки по теме