Губа не дура: Зеленский заявил, что восстанавливать Украину должны Россия и Европа

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, после завершения боевых действий восстанавливать разрушенную инфраструктуру страны должны Россия и Евросоюз.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в восстановлении страны должны участвовать и Россия, и страны Европы, отметил он в ходе выступления в видеоформате на встрече исполнительных директоров, организованном газетой The Wall Street Journal.

"Если говорить о том, кто должен заниматься восстановлением страны, то я считаю, что Россия должна участвовать в этом. Украина сражается за всю Европу, поэтому европейские страны также должны помочь нам восстановить", – отметил Зеленский в интервью The Wall Street Journal.

Главной задачей украинских властей президент страны Владимир Зеленский назвал восстановление территориальной целостности Украины.

"Восстановление территориальной целостности – наша задача номер один… Наш максимум – это восстановление территориальной целостности. Это может перейти в другие формы переговоров", – прокомментировал он позицию киевских властей.

Кроме того, президент Украины добавил, что Москва должна будет выплатить Киеву репарации.

"Россия должна выплатить Украине репарации. Мы отчетливо понимаем это", – подчеркнул украинский лидер.

Зеленский уже заявлял, что после окончания боевых действий его стране потребуется крупная финансовая поддержка, назвав приблизительной суммой 600 миллиардов долларов. Он призвал Европу понять это и помочь в восстановлении Украины, промышленности, а также призвал прийти на украинский рынок западных предпринимателей.

С заявлением восстановить Украину на деньги России выступала и Эстония. В частности, для того, чтобы оказать немедленное влияние и заставить Россию заплатить за то, что было сделано на Украине, премьер-министр Эстонии Эва-Мария Лийметс предложила временно депонировать платежи за российские газ и нефть и использовать их для восстановления Украины.

Против долгов Украины и лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая призвала Киев правильно провести переговоры, чтобы в результате на Западе простили внешний долг и начали давать деньги не в кредит, а безвозмездно:

"Я уверена в том, что сегодня каждая страна, если будут правильно проведены переговоры, может давать не кредиты Украине, а давать непосредственную помощь, как и мировые финансовые организации", – надеется лидер "Батькивщины".

Кроме того, она хочет, чтобы власти Украины забрали себе деньги России, которые заморозили на счетах в западных странах. Этот шаг, по мнению политика, тоже не терпит отлагательств. Чтобы присвоить себе российские деньги, Киев должен начать соответствующую "юридическую политическую, дипломатическую работу".

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. По словам Владимира Путина, спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме