Друг в беде не бросит: Эстония нашла способ восстановить Украину

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Эстония продолжает поддерживать Украину на фоне специальной военной операции. Таллин выступил с предложением восстанавливать Украину на деньги, предназначенные России.

Эстония выступила с предложением восстанавливать Украину на деньги от доходов России за энергоносители, сократив их поставки.

"Для того, чтобы оказать немедленное влияние и заставить Россию заплатить за то, что было сделано на Украине, необходимо временно депонировать платежи за российские газ и нефть и использовать их для восстановления Украины", – сказала МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, сообщили в РИА Новости со ссылкой на источник.

По ее мнению, для этого следует задепонировать выплаты Евросоюза России за нефтегазовые поставки. Однако на каких условиях будет осуществляться депонирование выплат за российский газ, она не уточнила.

Также министр заявила, что стоимость деяний на Украине для России должна быть очень возвышенной, поэтому Евросоюз планирует сократить поставки российского ископаемого топлива на две трети к концу года.

"Цена военных действий для России должна быть очень высокой, поэтому к концу года ЕС сократит поставки ископаемого топлива из России на две трети", – заявила глава эстонского МИД Эва-Мария Лийметс.

В завершение она подчеркнула, что в связи с военными действиями, Эстония продолжит работу по трем направлениям: это поддержка Украины, усиление политической и экономической изоляции России, а также укрепление собственной безопасности.

Ранее Еврокомиссия предложила план отказа от российских газа, нефти и угля, который будет подготовлен к середине мая. Согласно плану, ЕС планирует отказаться от сырья из России к 2027 году. Сейчас Россия поставляет 40% газа, более 25% нефти и почти 50% угля, которые потребляет ЕС.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

Ссылки по теме