Эффект бумеранга! Россия ввела ответные персональные санкции против Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
REUTERS / POOL

Среди фигурантов премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, министр обороны Бен Уоллес, руководитель внешнеполитического ведомства Лиз Трасс и другие члены кабмина.

Российская Федерация ввела ответные санкции в отношении ключевых членов правительства Великобритании и ряда политических деятелей, включая премьер-министра страны Бориса Джонсона и главы Минобороны Бена Уоллеса. Об этом сообщается на сайте дипведомства.

"В связи с беспрецедентными враждебными действиями правительства Великобритании, выразившимися, в частности, во введении санкций в отношении высших должностных лиц России, принято решение о включении в российский стоп-лист ключевых членов британского правительства и ряда политических деятелей", – говорится в заявлении МИД.

Среди фигурантов премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, министр обороны Бен Уоллес, руководитель внешнеполитического ведомства Лиз Трасс и другие члены кабмина.

"Данный шаг предпринят в качестве ответной реакции на развязывание Лондоном разнузданной информационно-политической кампании, направленной на международную изоляцию России, создание условий для сдерживания нашей страны и удушения отечественной экономики", – заключили в МИД.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме