Агония продолжается! В Великобритании заговорили о санкциях против России

Флаг Великобритании на фоне часов Биг Бен в Лондоне
AFP 2020 / JUSTIN TALLIS

Великобритания разрабатывает санкции против России на случай эскалации ситуации вокруг Украины, пишет британская газета Telegraph.

Великобритания разрабатывает санкции против России на случай эскалации ситуации вокруг Украины, пишет британская газета Telegraph.

По данным издания, "Лондон рассматривает "ядерный" вариант поддержки отключения России от международной платежной системы SWIFT". Кроме того, британский премьер Борис Джонсон считает, что санкции "не могут не включать" мер против газопровода "Северный поток–2".

"Великобритания работает через НАТО и в тесном сотрудничестве с США, чтобы проводить политику диалога и сдерживания, следуя дипломатическому пути, но готовит пакет санкций, которые ударят в самое сердце российской экономики, если это не удастся", – сказал газете источник, близкий к британскому премьеру.

Отмечается, что британский премьер намерен провести переговоры с лидерами стран G7, чтобы завершить создание "санкционной коалиции" для принятия "целенаправленных мер против олигархов, поддерживающих президента России". Конкретных имен в публикации не приводится.

Как сообщал Baltnews, ранее Великобритания отправила на Украину крупную партию противотанковых ракетных комплексов. Все это делается в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Ссылки по теме