Молчание Запада: агрессия Турции есть – санкций нет

Военнослужащие турецкой армии, архивное фото
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Спецоперация ВС РФ на Украине вызвала санкционную агрессию Запада, а в то же время спецоперация Турции на территории Ирака оказалась незамеченной для западных "правдолюбцев" и "пацифистов".

В ночь на понедельник, 18 апреля, турецкая армия приступила к масштабной военной операции под названием "Коготь-Замок" против позиций курдов на севере Ирака, о чем сообщило Министерство обороны Турции. За два дня до объявления новой воздушной и наземной операции в Турции с визитом побывал премьер-министр иракского Курдистана Масрур Барзани.

Отмечается, что в наступлении принимают участие военно-воздушные силы страны, а также спецназ. Обстрелам подверглись районы Метина, Зап и Авашин-Басъян, где, по данным турецкого военного ведомства, были поражены укрытия, бункеры, туннели, склады боеприпасов и штабы, принадлежащие Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара и ряд западных столиц объявили вне закона.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в связи с этим: "Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической напасти, преследующей нашу страну вот уже 40 лет. Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист".

При этом официальный Багдад неоднократно критиковал Турцию за проведение приграничных военных операций, называя их нарушением территориальной целостности Ирака. Подобные нарушения суверенитета Ирака за 38 лет конфликта между Турцией и вооруженными формированиями РПК, ведущими борьбу за создание курдской автономии, погибли десятки тысяч человек.

Что примечательно в данной ситуации, Ирак является суверенным государством. Курдский вопрос в том качестве, как его используют в западных странах, служит частым поводом нарушения границ страны под тем или иным предлогом. При этом ни одна столица ведущих демократических государств не выразила протеста Турции за самовольное решение своих интересов на чужой территории в обход правилам ООН. Ни одна столица указанных государств не посчитала необходимым разобраться с Турцией путем санкций и рестрикция.

Собственные региональные интересы Турции, являющейся членом НАТО, оказываются уважительным оправданием для проведения ею военной спецоперации на территории чужого государства. В то же время собственные региональные интересы Российской Федерации, как видно, не могут служить уважительным оправданием проведения военной спецоперации на территории Украины и влекут агрессивную реакцию всего "коллективного Запада".

Напомним, что в настоящее время Вооруженные силы Российской Федерации проводят военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины в рамках достижения цели по освобождению Донбасса от агрессии и геноцида со стороны украинских неонацистов.

Преступления, совершаемые ими на протяжении уже восьми последних лет на территории Донбасса, не надуманы, а получили судебную оценку и приговор Нюрнбергского трибунала еще в 1946 году.

Ссылки по теме