Беженцы оказались ни при чем: какие инфекции есть в Эстонии

Март Хельме
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В эстонском государственном Департаменте здоровья опровергли недавнее заявление Марта Хельме, обвинившего украинских беженцев в том, что они разносят венерические заболевания.

В Департаменте здоровья Эстонии прокомментировали заявление политика Марта Хельме об угрозе распространения венерических заболеваний в республике из-за наплыва украинских беженцев.

"Украинские беженцы не принесли в Эстонию новых инфекционных вспышек", – заверяет эстонский государственный Департамент здоровья, согласно публикации в Postimees.

В то же время пресс-секретарь Департамента Мерилин Верник констатировала рост заболеваемости другой инфекции.

"За последний месяц, например, увеличилась заболеваемость кишечными инфекциями. Это были стратегические случаи, все выявленные вспышки ограничены, роста заболеваемости среди местного населения нет", – сообщила Верник.

13 апреля в парламенте эстонского государства вице-председатель EKRE и член Рийгикогу Март Хельме заявил, что никто не знает, чем будут зарабатывать на жизнь в Эстонии приехавшие сюда молодые женщины:

"Один из сыновей у меня врач, я общаюсь с врачами. Врачи говорят, что картина в здравоохранении ужасная. ВИЧ возвращается. Из Украины нам завозят инфекционные заболевания, которые, как нам казалось, в Эстонии искоренены навсегда", – сказал Март Хельме.

С мнением Хельме сразу же не согласилась советник в вопросах помощи жертвам торговли людьми Департамента социального страхования Трийну Йоозес. Она отметила, что к настоящему моменту роста проституции из-за приезда беженцев не зафиксировано. Эту же информацию подтверждал Департамент социального страхования информации.

Также Мерилин Верник уверила, что в странах, которые приняли в несколько раз больше беженцев с Украины, чем Эстония, крупных вспышек инфекционных заболеваний тоже не наблюдается.

"Существующие вспышки инфекции, например, вызванные норовирусом, не вышли за пределы обычных сезонных масштабов – хотя в центрах размещения беженцев хорошие условия для распространения этих заболеваний", – отметила Верник.

Согласно данным ООН, усиливающийся поток людей с Украины может спровоцировать "крупнейший миграционный кризис столетия". На 15 марта страну покинули уже около 3 миллионов беженцев. Большинство из них устремились в страны Евросоюза. На сегодня рекордсменом по количеству принятых беженцев стала Польша, с которой у Украины более 500 километров общей границы, туда въехали 2,3 млн человек, в Литву – почти 40 000, а в Латвию – 11 000. В Эстонии находится свыше 25 000 беженцев.

Ссылки по теме