Эстония в опасности! О каких угрозах в связи с беженцами говорят консерваторы и соцдемы

Молодые люди в национальных костюмах в Таллине.
ria.ru

Массовый приток украинских беженцев в Эстонию начинает создавать ряд угроз безопасности. Суть проблемы в своих заявлениях раскрыли две оппозиционные партии – консерваторы и соцдемы.

За прошедшие выходные сразу две оппозиционные партии Эстонии высказались относительно угроз из-за массового притока украинских беженцев.

Пора подумать о социальной защите эстоноземельцев

В воскресенье, 10 апреля, балтийские СМИ сообщили, что лидер Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ) Лаури Ляэнеметс, выступая на прошедшем в Пярну заседании совета уполномоченных партии, подчеркнул, что безопасность и благосостояние людей являются двумя основными темами, на которых должны сосредоточиться политики, чтобы Эстония была по-настоящему сильной.

Лаури Ляэнеметс, говоря о событиях на Украине, заявил, что "в сопротивлении России должен участвовать весь народ", что "оружие само по себе не воюет, это делают люди".

Ляэнеметс добавил, что в предложенных правительством планах инвестиций в сферу обороны роль людей осталась без внимания, так же как и социальная составляющая: "Безопасность – это сплоченность народа. Каждый знает, что цепь всегда рвется там, где наиболее слабое звено. И сейчас цепь напряжена до предела. Наши общие усилия должны быть направлены на повышение благосостояния каждого жителя Эстонии".

По словам Ляэнеметса, аренда и покупка квартир становится все менее доступной, и это стало одной из самых серьезных социальных проблем Эстонии, причем еще до прибытия в страну беженцев из Украины: "Наше правительство выбрало для себя роль безмолвного наблюдателя, и в этом кроется риск, что распространяемая у нас кремлевская пропаганда, критикующая оказание помощи попавшим в беду беженцам, может найти поддержку среди населения".

По словам Лаури Ляэнеметса, "государственная оборона и социальная защита в сегодняшней ситуации должны идти рука об руку": "Безопасность страны и обеспечение благосостояния народа во время кризиса неразрывно связаны друг с другом. И наша задача – разъяснить это правительству и предложить альтернативу. Эстония должна быть сильной – безопасной, дружелюбной по отношению к своим жителям и финансово стабильной".

Глава МВД Эстонии: приемная способность Таллина исчерпана >>>

Пора срочно ограничить иммиграцию и приток беженцев

Накануне, 09 апреля, на партийном съезде в Тарту Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) выступила со своим политическим заявлением.

Там констатируется: "С конца февраля возрос приток людей из России в Эстонию. Из Украины прибыло почти 30 000 беженцев от войны. Общее количество бегущих от ужасов войны людей в Эстонию может вырасти до 100 тысяч человек". И говорится, что, конечно, "моральный долг Эстонии – помочь беженцам из Украины", и "готовность эстонского народа поддержать пострадавших от войны людей с самого начала была исключительно единодушной".

"Однако так же, как спасающий утопающего сам должен позаботиться о том, чтобы не утонуть с тонущим, так и правительство Эстонии должно побеспокоиться о том, чтобы страна, помогая страдающим, сама не оказалась в беде", – указано в заявлении EKRE. Далее консерваторы напомнили, что в Эстонии проживают почти 70 000 человек без гражданства, более 80 000 граждан России, а также около 5000 мигрантов из славянских стран Восточной Европы, Азии и Африки.

EKRE считает, что сейчас Эстонией руководят партии, у которых нет воли регулировать иммиграцию в страну в интересах государства, а нынешнее правительство планирует в еще большей мере упростить импорт дешевой рабочей силы. Это, по мнению консерваторов, грозит превратить эстонцев в национальное меньшинство на своей исторической родине – в конце 2021 года доля эстонцев в населении страны составляла чуть больше 66 процентов, при том, что в последние годы налицо тенденция снижения этого показателя.

Приток беженцев в Эстонию грозит ускорить эту тенденцию, подчеркнули консерваторы и призвали общественность оказать давление на правительство и потребовать остановить иммиграцию из третьих стран, пока Эстония занята оказанием помощи беженцам. По этой же причине консерваторы предлагают оставить право участия в местных выборах только за гражданами Эстонии.

Консерваторы отметили, что сочувствуют украинцам, но "демографические и географические рамки небольшой Эстонии неизбежно ставят пределы того, скольким беженцам от войны мы способны помочь: "Правительство как можно скорее должно установить верхнюю границу наших возможностей".

Пора тратить миллионы не только на беженцев, но и на своих

Помимо изложенного консерваторы призвали не делать из беженцев ни новых эстонцев, ни тем более новых русских. Они подчеркнули, "что нападение России с новой силой обострило в украинцах национальное самосознание".

"Дети украинских беженцев нуждаются в образовании на украинском языке и по государственным украинским учебным программам, а не по эстонским или русским. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы беженцы от войны после окончания боевых действий смогли бы вернуться домой, поскольку Украина нуждается в своих людях, чтобы отстраивать разрушенное войной государство", – выразили консерваторы свое несогласие с тем, что, как говорила премьер-министр Кая Каллас, многие беженцы могут остаться в стране надолго, а может и навсегда.

Далее консерваторы напомнили, что "почти 30 000 жителей Эстонии пребывает в полной нищете и почти 280 000 – в относительной бедности.

И заявили, что в такой ситуации, когда правительство находит сотни миллионов евро для оказания помощи беженцам, надо найти еще несколько миллионов, чтобы спасти от закрытия уездные школы и обеспечить детям занятия в кружках по интересам, оплатить медицинские услуги 65 000 жителей Эстонии, не имеющих медицинской страховки".

EKRE призвала государство не забывать, в процессе заботы об украинских беженцах, и о собственном населении.

Ссылки по теме