Ответ Киеву за диверсию в России – информирует Минобороны РФ

Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф"
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе спецоперации на Украине был нанесен удар по военному объекту на окраине Киева. Минобороны РФ предупреждает, что в ответ на украинские атаки или диверсии на территории России таких ударов будет больше.

Министерство обороны Российской Федерации в пятницу, 15 апреля, сообщило о продолжении Вооруженными Силами РФ специальной военной операции на территории Украины, в ходе которой в ночь на 15 апреля высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" был нанесен удар по военному объекту на окраине Киева.

В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу "Визар" уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Городня Черниговской области при возвращении на авиабазу зенитным ракетным комплексом С-400 был сбит украинский вертолет Ми-8, совершивший 14 апреля атаку на жителей мирного населенного пункта Климово в Брянской области России.

"Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории", – сказал официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним, что накануне Министерство обороны Российской Федерации предупредило киевский режим о возможности нанесения ударов по Киеву, если ВСУ продолжат диверсии на территории России.

"Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными Силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась", – сказал генерал-майор Игорь Конашенков.

По сообщению Минобороны РФ, в городе Мариуполь группировкой российских войск и подразделениями народной милиции Донецкой Республики в результате наступательных действий полностью освобожден от украинских националистов металлургический комбинат "имени Ильича". Напомним, сутками ранее полностью освободили от боевиков нацистского формирования "Азов" морской торговый порт.

В районе населенного пункта Лозовая в Харьковской области сбит в воздухе истребитель Су-27 воздушных сил Украины, в районах населенных пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Черновый Сокол сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.

В течение прошедшей ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены семь объектов противника. Среди них:
– в районе Ясеновое уничтожена пусковая установка тактических ракет "Точка-У" и пункт временной дислокации украинского националистического формирования, в том числе до 20-ти единиц бронетанковой техники и до 50-ти националистов;
– в районах населенных пунктов Дергачи, Новоелизаветовка, Повстанское уничтожены скопления украинской военной техники и вооружения;
– в населенных пунктах Николаев и Парутино уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива.

Наемники и военные объекты

Ракетными войсками в населенном пункте Изюмское Харьковской области в результате удара ликвидирован отряд наемников польской частной военной кампании – уничтожены до 30 наемников.

"Нанесено поражение 221-му военному объекту Украины, в том числе: 12-ти пунктам управления, 176-ти опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии. Оперативно-тактической авиацией в течение ночи уничтожены 13 военных объектов Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 10 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники", – сообщил Игорь Конашенков.

В районах Гусаровка и Волобуевка армейской авиацией уничтожены скопления живой силы и украинской военной техники, в том числе: три опорных пункта, 9 единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 132 самолета, 105 вертолетов, 245 зенитных ракетных комплексов, 456 беспилотных летательных аппаратов, 2213 танков и других боевых бронированных машин, 249 установок реактивных систем залпового огня, 966 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2110 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме