Российско-украинский кризис разоблачает "двойные стандарты" Запада

Украинские беженцы
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Российско-украинский кризис отчетливо продемонстрировал лицемерие Запада, пишет "Хуаньцю шибао". Ксенофобия, расизм и предвзятое отношение к беженцам и их "избирательный прием" – вот новое лицо западного гуманизма.

Исполнительный директор и профессор Исследовательского центра прав человека Центрального южного университета Мао Цзюньсян раскритиковал подход западных стран к Украине и украинцам. По его мнению, Запад демонстрирует явное лицемерие.

"Практика показала, что отношение некоторых западных стран к украинским пострадавшим совершенно отличается от их отношения к беженцам из Йемена, Сирии, Палестины и других стран. Неудивительно, что репортер CNN Арва Дэймон заметила: "Мы с болью наблюдаем, как избирательно принимают беженцев и выборочно наказывают военных преступников. Не только западные СМИ предвзяты, но и весь западный мир", – пишет Цзюньсян.

Во-первых, украинцы цивилизационно ближе европейцам, чем выходцы с Ближнего Востока. Во-вторых, Украина является важной целью НАТО в расширении на восток и пешкой, которую Запад использует в геополитическом соперничестве с Россией.

"В некотором смысле роль Украины в европейской геополитике подобна роли Израиля на Ближнем Востоке. В дискурсе западных СМИ украинцы, сопротивляющиеся России, – "герои", а палестинцы, сопротивляющиеся израильской армии, – "террористы", – пояснил автор.

Автор призывает проявлять гуманизм и равную степень сострадания ко всем людям вне зависимости от расовой и национальной принадлежности.