Владимир Путин: цель спецоперации – демилитаризация Украины

© Sputnik / Сергей Ильин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия начала военную операцию по отражению агрессии войск ВСУ в отношении ЛНР и ДНР. Минобороны РФ: гражданскому населению ничего не угрожает. Высокоточные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры.

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины, сообщил 24 февраля ТАСС.

В обращении к гражданам России президент подчеркнул, что действия российской армии не направлены на оккупацию Украины, а спецоперация является реакцией на просьбы о помощи глав ЛНР и ДНР отразить военную агрессию Киева в отношении народных республик.

"В соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – заявил Владимир Путин.

По словам президента, начать операцию Москву вынудили киевские власти, осуществляя потенциальные угрозы безопасности России. В качестве примера Путин привел заявление президента Украины Владимира Зеленского о намерении выйти из Будапештского меморандума и отказаться от безъядерного статуса Украины.

Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором подчеркивается, что мирным украинским гражданам ничего не угрожает, сообщило РИА Новости. 

"Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении ведомства.

Президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором от лица "всего мира" пообещал "призвать Россию к ответу", сообщил ТАСС. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал российскую спецоперацию "войной", которая обернется для Москвы "значительными последствиями".

Спикер парламента Эстонии Юри Ратас созвал вечером 23 января экстренное заседание для обсуждения законопроекта "Об агрессии Российской Федерации в отношении Украины", сообщило ERR.

Эстонские парламентарии трактуют спецоперацию России как нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности:

"Рийгикогу решительно осуждает направленную против Украины агрессию Российской Федерации, ввод войск в Украину и незаконное признание оккупированных территорий".

Итогом заседания стало принятие законопроекта и призыв к Евросоюзу разработать меры по ограничению российских СМИ на территории стран ЕС, принятию антироссийских санкций и разработке дорожной карты принятия Украины в состав НАТО.

Ссылки по теме