Довыступались. Из каких стран Европы ограничен въезд в Россию

Пассажиры в терминале B аэропорта Шереметьево
© Sputnik / Валерий Мельников

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для недружественных стран: Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Княжество Лихтенштейн.

В понедельник, 4 апреля, на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации был опубликован Указ Президента Российской Федерации от 04.04.2022 № 183 "Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств".

Президент России Владимир Путин подписал в понедельник указ об ответных мерах визового характера для недружественных стран, в список которых попали Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Княжество Лихтенштейн.

Согласно указу, приостанавливается ряд пунктов соглашений между Россией и европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Евросоюза, и аналогичных соглашений между Россией и Норвегией, Россией и Данией, Россией и Исландией, Россией и Швейцарией, а также между РФ и Княжеством Лихтенштейн.

Указом предписывается Министерству иностранных дел России направить в представительства перечисленных государств соответствующие уведомления.

В указе отмечается: "Во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными принимать решение о неразрешении въезда в РФ, ввести персональные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих в отношении РФ, ее граждан или юридических лиц недружественные действия".

Ранее, в конце марта, Baltnews уже писал, что Европейская комиссия обнародовала рекомендации для членов Евросоюза незамедлительно признать недействительным порядок предоставления гражданства инвесторам и гарантировать жесткий контроль для снижения связанных с этим рисков.

В свою очередь, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил в то же время о подготовке новых мер по ограничению въезда граждан из стран, осуществляющих недружественные действия против России, и отметил, что "этот акт введет целый ряд ограничений на въезд на территорию России".

Ссылки по теме