Эстония заявила о невозможности сотрудничества с Россией, но нового посла утвердила

Посольство РФ в Эстонии
Sputnik

Федор Гусев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Эстонии Алар Карис принял верительные грамоты от нового посла России в республике Владимира Липаева.

29 марта 2022 года, вероятно, можно считать знаковым для эстонско-российских отношениях.

Несмотря на катастрофически низкий уровень доверия между двумя странами и продолжающуюся на Западе военную истерию по поводу событий на Украине в этот день президент Эстонии Алар Карис все-таки принял верительные грамоты от нового посла Российской Федерации в Эстонии Владимира Липаева, а значит вопрос о полном разрыве отношений двух стран, несмотря на риторику, пока не стоит.

По некоторым данным, прибывший в начале этого года в Эстонию Владимир Липаев должен был вручить верительные грамоты президенту еще в конце февраля, однако из-за начавшейся на Украине российской спецоперации данная дипломатическая процедура была перенесена на неопределенный срок.

Посол РФ в Эстонии Владимир Липаев вручил верительную грамоту президенту Эстонии Алару Карису, 29 марта 2022
Посол РФ в Эстонии Владимир Липаев вручил верительную грамоту президенту Эстонии Алару Карису, 29 марта 2022

За прошедший месяц отношения двух стран ухудшились до предела, свидетельством чему стала высылка из Эстонии трех российских дипломатов, включая советника-посланника посольства Сергея Налобина, который формально до окончательного вступления нового посла в должность исполнял обязанности главы миссии – временного поверенного в делах.

"Обязательные" слова

Многие ожидали, что конфликт станет развиваться дальше, и новому послу РФ Владимиру Липаеву просто не дадут окончательно вступить в должность (вручить верительные грамоты), однако в Эстонии решили иначе: президент Алар Карис принял верительные грамоты посла России, снабдив церемонию "обязательными" для западных союзников словесными угрозами о новых санкциях в отношении восточного соседа и призывами прекратить военную спецоперацию на Украине.

"Россия должна немедленно прекратить боевые действия, в ходе этой войны погибают тысячи людей: украинцев, а также россиян. Россия должна уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность", – сказал президент Эстонии Алар Карис новому российскому послу.

Глава государства предупредил Владимира Липаева, что "в XXI веке Россия начала войну в Европе, которая будет иметь беспрецедентные последствия для российского народа на долгие годы". "Агрессия имеет последствия на десятилетия, это затронет несколько поколений, – отметил он. – Развитие отношений с Россией больше невозможно – невозможно сотрудничать с агрессором, этого делать не будут ни Евросоюз, ни НАТО".

И все же факт принятия верительных грамот говорит сам за себя. Если обратиться к сути понятия "верительные грамоты", то, согласно дипломатических канонам, они являются личным посланием главы одного государства главе другого о том, что вручающему документ человеку можно верить в том, что он будет излагать сообщения от имени главы своего государства и правительства.

Таким образом, можно сказать, что президент Эстонии Алар Карис принял личное послание президента России Владимира Путина и выразил готовность взаимодействовать через посла Владимира Липаева.

Обмен любезностями в духе холодной войны

Что касается сопровождавших церемонию вручения верительных грамот недружественных слов президента Эстонии, то косвенной реакцией на них можно считать вызов в тот же день в МИД РФ посла Эстонии в России Маргуса Лайдре и объявление ему о высылке из России трех эстонских дипломатов – из посольства в Москве и псковской канцелярии генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге.

Эта мера стала ответом на описанную выше высылку из Таллина трех российских дипломатов. То есть произошел своеобразный "обмен любезностями" в духе холодной войны на уровне дипломатии, что позволило под прикрытием этого окончательно оформить в должности нового российского посла.

Между тем, несмотря на слова президента Эстонии о невозможности сотрудничества двух стран, в реальности эстонская сторона прекрасно понимает, что совсем без контактов с соседом обойтись не получится.

Помимо чисто гуманитарных связей, которые связывают с Россией десятки тысяч жителей Эстонии, есть и ряд совместных приграничных проектов, без реализации которых балтийской республике грозят в том числе экологические проблемы. К примеру, это касается регулирования уровня воды на Нарвском водохранилище и реке Нарове, а также переговоров о квотах на вылов рыбы в Чудском озере. Да и сотрудничество на уровне пограничников и правоохранительных органов заморозить вряд ли можно.

Конечно, поступающие из Брюсселя и Вашингтона приказы будут, как обычно, исполняться Таллином неукоснительно, но географию страны изменить точно никому не удастся, а потому если не поступит прямого распоряжения о разрыве дипломатических отношений и прекращении всех гуманитарных связей, то взаимодействие двух стран в какой-то мере все равно продолжится.

В этом смысле возможность передавать интересующую обе стороны информацию напрямую через посла нельзя недооценивать. А с завершением военной операции на Украине и осознанием размера непоправимого ущерба, который понесет Эстония в результате разрыва отношений с великим соседом, вероятно, лед в двусторонних отношениях также постепенно начнет таять.

И тогда изобретать "нужный" негативный контекст для естественного общения проживающих в обеих странах людей на всех уровнях уже точно не придется.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме