"Золотые паспорта" и визы. Какие новые санкции предприняты Европой и Россией

Россия и ЕС, флаги

Евросоюз придумал еще одну санкционную меру в отношении граждан России и Белоруссии. В России также ужесточаются условия для граждан недружественных стран.

В понедельник, 28 марта, балтийские СМИ сообщили, что Европейская комиссия обнародовала рекомендации для членов Евросоюза незамедлительно признать недействительным порядок предоставления гражданства инвесторам и гарантировать жесткий контроль для снижения связанных с этим рисков.

Связаны данные рекомендации с тем, что некоторые граждане России или Белоруссии, в отношении которых применены санкции или которые оказывают значительную поддержку военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, могли на основании этого порядка приобрести гражданство ЕС или преимущества вроде права на свободное передвижение в Шенгенской зоне.

Еврокомиссия рекомендует членам ЕС оценить, не следует ли лишить граждан России или Белоруссии, включенных в санкционный список в связи с происходящим на Украине, гражданства, предоставленного на основании порядка "золотых паспортов". Указывается, что после индивидуальной оценки и в соответствии с принципами пропорциональности, базовыми правами и правом стран-членов следует немедленно признать недействительными виды на жительство, выданные подпавшим под санкции гражданам России и Белоруссии в порядке предоставления вида на жительства инвесторам.

Отмечается также, что рекомендация Еврокомиссии не ограничивает разрешение для граждан России и Белоруссии на проживание в ЕС на других основаниях, например, по причинам гуманитарного характера или в порядке предоставления международной помощи.

Ответные меры России

Также в понедельник стало известно, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил о подготовке новых мер по ограничению въезда граждан из стран, осуществляющих недружественные действия против России: "Дополнительно сейчас разрабатывается проект указа об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств. Этот акт введет целый ряд ограничений на въезд на территорию России".

Эту информацию глава МИД озвучил на заседании комиссии "Единой России" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом и напомнил, что в рамках ответа на недружественные действия ряда иностранных государств 15 марта уже были приняты поправки в законодательство, предусматривающие возможность применения мер ограничительного характера в отношении любых иностранных граждан, а также лиц без гражданства; что ранее такие меры могли приниматься только в отношении граждан США.

"Думаю, что данный шаг позволит расширить инструментарий воздействия на несколько категорий иностранных граждан. Это прежде всего те, кто причастен к совершению преступлений в отношении находящихся за рубежом российских граждан. Во-вторых, это лица, которые осуществляют необоснованное юридическое преследование наших людей. И, наконец, это те, кто принимает необоснованные решения, нарушающие права и законные интересы граждан и организаций РФ", – пояснил министр Лавров.

Напомним, в некоторых странах Евросоюза, в частности в Эстонии, необоснованное юридическое преследование уже имеет место. Больше года в эстонской тюрьме содержится русский правозащитник Сергей Середенко, которому эстонские власти пытаются вменить в вину шпионаж и антигосударственную деятельность, хоть до сих пор убедительных и внятных обоснований такого обвинения представлено не было.

Напомним, что в связи с проводимой военной спецоперацией России на Украине в Латвии арестован автор русскоязычного YouTube-канала "История оружия" Кирилл Федоров. В это же время в Эстонии спецслужбы уже однозначно дали понять, что поддержка России и гражданами, и негражданами будет расцениваться как преступление против государства, и карательные меры не заставят себя ждать.

Ссылки по теме