Консенсус испарился: в США спорят о российской операции на Украине

Флаги США и Украины
Пресс-служба президента Украины

Военная спецоперация России на Украине по денацификации и демилитаризации расколола республиканцев в США.

В рядах членов Республиканской партии США нет единого мнения насчет спецоперации России на Украине. Одна часть не одобряет повышенный интерес президента США Джо Байдена к Украине, называя это пустой тратой времени и стратегической ошибкой. Другая настроена против российского лидера Владимира Путина. Но есть и третья группа, выступающая в его поддержку.

Группа противников России регулярно выступает с новыми инициативами по ужесточению санкций. Самыми ярыми критиками Путина по праву считаются сенаторы Линдси Грэм из Южной Каролины и Тед Круз из Техаса. Грэм регулярно называет Путина "бандитом".

Эти законодатели обычно характеризуют президента Байдена слабым из-за того, что он не ввел новые санкции против Путина раньше. На прошлой он заявил, что человек, который "уберет" Путина, "окажет стране и миру большую услугу". Белый дом, однако, не поддержал слова американского "ястреба". Москва же заявила протест в связи с его высказыванием.

Однако далеко не все в Вашингтоне поддерживают столь серьезное внимание России. Сенатор-республиканец от штата Миссури Джош Хоули считает, что направление дополнительных американских войск в Европу, расширение американских военных обязательств на континенте и расширение НАТО – это стратегическая ошибка администрации Байдена.

Однако есть и другая группа, которую можно отнести к "сторонникам" России. Это не самая большая группа, но в нее входят двое самых влиятельных республиканцев – экс-президент США Дональд Трамп и ведущий Fox News Такер Карлсон, критикующий внутреннюю и внешнюю политику демократов. Трамп назвал военную операцию президента России Владимира Путина в удерживаемых повстанцами районах Украины "гениальным" и "умным" шагом.

Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Ссылки по теме