"Ждите, мы идем к вам!" – как вспыхнул Вечный огонь на Украине

Сотрудники Росгвардии охраняют освобожденный Мелитополь
© Sputnik /

В украинском городе Мелитополе впервые за много лет вновь горит Вечный огонь на мемориале воинам, погибшим в борьбе с фашистами в Великую Отечественную войну. Рок-певица Юлия Чичерина заверила – так будет в каждом украинском городе, куда придут русские.

Вечер среды, 30 марта, для многих и многих жителей Украины и россиян стал поистине радостным – у мемориала "Братская могила" в городе Мелитополе, находящемся под контролем российских военных, вновь загорелся Вечный огонь.

Как передал корреспондент РИА Новости, Вечный огонь в городе не работал около семи лет. И вот теперь, после проверок оборудования, опять подключен газ, и местные власти решили вновь зажечь огонь на мемориале в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В церемонии зажжения Вечного огня приняла участие Юля Чичерина.

"В городе Мелитополе снова бьется сердце – горит Вечный огонь. Мы будем делать это в каждом городе на своем пути. Ждите, мы идем к вам", – сказала рок-певица, посвятившая за последние годы немало песен жителям и бойцам Донбасса, защищавшим свою землю, свою честь, свою историю от боевиков киевского режима.

Как только эта новость распространилась в социальных сетях, множество и украинцев, и россиян откликнулись на нее с большой радостью. Появились комментарии:

– Да возгорится вечный огонь из мирного пламени!
– Это лучшая новость дня!
– Вечная память героям. Правильный поступок.
– Ура! Слава воинам – освободителям от фашизма! Слава нашему президенту! Путин, Лавров, Шойгу – вот наша опора и сила России!

"Только вы нас не бросайте!"

А тем временем продолжилась зачистка Мариуполя от боевиков нацполка "Азов"*. Часть районов города уже может вздохнуть свободно – украинские нацисты ликвидированы, и к мирным жителям добирается гуманитарная помощь.

Уроженец Мариуполя, российский политик, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", полковник запаса Дмитрий Саблин на своей странице в социальной сети рассказал об очередном рейде помощи: "Азовстальская улица ведет к последнему оплоту нацистов "Азова" – заводу "Азовсталь". Очистим город и начнем восстанавливать. Сегодня привезли продукты и воду и раздавали во дворах Азовстальской".

Саблин отметил, что российские волонтеры общались с мариупольцами, среди которых оказалась маленькая девочка Алиса, очень обрадовавшаяся шоколаду и печенью: "А ее мама, узнав, что помощь пришла из Москвы, сказала: "Только вы нас не бросайте".

Напомним, на территории Украины продолжается военная спецоперация Вооруженных сил России.

Как сообщило Минобороны РФ, по состоянию на вечер 30 марта продолжаются действия по уничтожению украинских националистических батальонов, на Киевском и Черниговском направлениях выполнены цели первого этапа спецоперации, и идет перегруппировка войск, целью которой "является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса".

* Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме