Во имя "свободы слова и демократии": какие веб-сайты блокируют в Эстонии

Цензура

В Эстонии предписано заблокировать несколько веб-сайтов российских СМИ. Причем не все из них являются государственными. Но их информация мешает эстонским политикам.

Во вторник, 15 марта, Департамент защиты прав потребителя и технического надзора Эстонии (TTJA) предписал телекоммуникационным предприятиям заблокировать доступ к семи веб-сайтам, которые, как сказано в предписании, "распространяют военную пропаганду и разжигают ненависть". Предписание будет действительно в течение 12 месяцев.

Балтийские СМИ указали, что, согласно резолюции, TTJA обязывает телекоммуникационные предприятия блокировать и делать недоступными для конечных пользователей услуги подключения к сети интернета веб-адреса ntv.ru, ren.tv, 5-tv.ru, 78.ru, 1tv.com, lenta.ru и tass.ru.

Отмеченные веб-сайты доступны на территории Эстонской Республики через услугу подключения к интернету, предоставляемую телекоммуникационными предприятиями. TTJA установил, что эти веб-сайты "распространяют военную пропаганду, оправдывают и поддерживают совершение преступления агрессии и разжигают ненависть".

Сообщается также, что TTJA продолжит активно следить за содержанием веб-сайтов, что самую актуальную информацию относительно установленных TTJA ограничений по медиаканалам и веб-платформам, можно найти на веб-сайте Департамента защиты прав потребителя и технического надзора Эстонии.

Напомним, что в Эстонии перекрыли доступ в информационное пространство страны многим российским телевизионным каналам, а также СМИ. Борьба с "российской угрозой" в очередной раз сопровождалась громкими высказываниями эстонских политических и государственных деятелей. В частности, бывший министр юстиции и внутренних дел, а ныне депутат парламента от правящей Партии реформ Ханно Певкур призывал закрыть на территории Эстонии "распространяющие пропаганду прокремлевские телеканалы".

Официальная политика в Эстонии проводится таким образом, чтобы убедить эстоноземельцев, что буквально вся "Эстония осуждает войну Путина против украинцев и свободного мира", что весь мир поддерживает Украину и разделяет мнение всей Эстонии. Однако есть уже множество свидетельств тому, что "весь мир" в данном контексте – это вольное суждение эстонских политиков.

На самом деле далеко не все эстоноземельцы верят в такие лозунги, многие разделяют гуманитарные цели военной спецоперации России на Украине. Более того, такие же настроения наблюдаются и в остальной Европе, а также во многих странах мира.

Ссылки по теме