Байден: G20 должна исключить Россию или включить Украину

Президент США Джо Байден  на встрече лидеров G7 в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 марта 2022
© AP Photo / Doug Mills

Прошедшие сутки выдались очень напряженными для президента США. Джо Байден участвовал в важных мероприятиях на полях ЕС и занимался активным противодействием России.

Саммит лидеров Евросоюза и саммит НАТО прошли в Брюсселе 24 марта, и в этих мероприятиях активное участие принял президент США Джо Байден. Все дискуссии так или иначе крутились вокруг России и Украины. Издание The New York Times сообщило об основных идеях, которые высказал американский лидер на полях обоих саммитов и на встрече лидеров G7 в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Джо Байден заявил, что надо исключить Россию из группы G20. По его словам, если другие страны-члены не согласятся на исключение России, то значит Украина должна быть допущена к участию в G20.

Джо Байден также пообещал принять 100 000 беженцев с Украины и пожертвовать один миллиард долларов, чтобы помочь европейским странам справиться с наплывом перемещенных украинцев.

А в промежутке между саммитом НАТО, Большой семеркой и саммитом Евросоюза лидер США также объявил о новых санкциях, направленных против более чем 300 депутатов российского парламента и десятков оборонных компаний, одновременно ограничивая возможности России использовать золотые резервы для поддержки своей валюты.

При этом The New York Times акцентировало внимание на том, что "согласно опросу, большинство американцев считают, что Байден недостаточно жестко расправился с Россией". Учитывая, какая мощная антироссийская пропаганда захлестнула западные СМИ, данный результат удивления не вызывает.

А вот что действительно удивляет, так это несоответствие информации о победах киевского режим в зонах боевых действий, о которых пишут западные СМИ, и информации, поступающей от очевидцев событий, из Министерства обороны Российской Федерации и множества украинских блогеров из различных населенных пунктов Украины.

В частности, The New York Times напоминает, что Украина в самом начале военной спецоперации России широко распространяла информацию "о быстром разгроме русских, о контрнаступлении украинских военных, что вызвало определенные ожидания в западном обществе. Ожидания не оправдались. Пусть и медленно, но российские войска наступают, последовательно зачищая город за городом. Теперь, пишет издание, "вопрос больше не в том, насколько далеко продвинулись российские войска, а в том, находятся ли украинцы сейчас в положении отталкивания их назад".

"Западные и украинские официальные лица также заявляют об прогрессе в ожесточенных боях вокруг Киева, хотя такие успехи трудно проверить. Успехи Украины подчеркнули недостатки планирования и исполнения, которые с самого начала мешали российским войскам, включая нехватку снабжения и деморализующие условия. Эти ошибки позволили Украине неожиданно перейти в наступление, применяя стратегию отправки небольших подразделений из столицы для борьбы с русскими, часто устраивая засады", – такие взгляды распространяют различные западные аналитики, в том числе Минобороны Великобритании.

Напомним, украинцы, которым удалось вырваться из зон боевых действий, часто рассказывают об ужасном, жестоком поведении боевиков нацбатальонов, которые подтверждают направление, взятое киевским режимом, – локализация боев в местах скопления мирного населения, уничтожение которого производится силами украинских нацподразделений с последующим обвинением в этом российских военных.

Также отмечается, что "историческая встреча мировых лидеров на серии из трех саммитов в четверг подчеркнула, как Соединенные Штаты и их союзники в некотором роде достигли установленных ими самими ограничений в выработке единого глобального ответа на крупнейший за период в более чем полвека, европейский конфликт. В то время как они оттачивают инструменты, которые используют против России, у них, похоже, мало новых инструментов".

Ссылки по теме