Пойманы за руку. Американцы разоблачили ложь Украины

"Fake news" открыт на компьютере у девушки

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне продолжающейся специальной операции России по денацификации Украины The New York Times подвергла сомнению фальсификации, распространяемы Киевом.

The New York Times считает, что для противодействия специальной военной операции России по денацификации Украины Киев начал масштабную пропагандистскую работу. В рамках этой работы распространяются многозначительные фейки о якобы подвигах украинских военнослужащих в противостоянии с Россией.

Первым делом авторы статьи опровергают украинский миф о так называемом "Призраке Киева", который якобы сбил множество российских самолетов над столицей Украины в воздушном бою. Несмотря на то, что с историей ознакомились миллионы людей в социальных сетях, на поверку она оказалась фейком.

"Одним из первых видео, которое стало вирусным, которое было включено в монтаж, опубликованный в официальном аккаунте Украины в Твиттере, был компьютерный рендеринг из симулятора боевого полета, первоначально загруженный пользователем YouTube, у которого всего 3000 подписчиков", – пишут авторы статьи.

Сама же фотография, предположительно подтверждающая существование истребителя, которой поделился бывший президент Украины Петр Порошенко, была взята из сообщения Министерства обороны Украины в Twitter от 2019 года.

Отмечается, что украинская онлайн-пропаганда в основном сосредоточена на ее "героях и мучениках", персонажах, которые помогают драматизировать рассказы об "украинской стойкости" и "российской агрессии".

"Фейки, рассказывающие об украинской храбрости или российской жестокости, имеют решающее значение для военного плана страны, по мнению экспертов, и являются частью установленной военной доктрины, которая ценит победу не только в отдельных стычках, но и в сердцах и умах граждан и международных наблюдателей", – отмечается в статье.

Как указывают журналисты, украинские фейки в основном распространяются через социальные сети. В то же время, украинская пропаганда направлена не только на украинцев, но и на россиян, чтобы деморализовать их. Делается это в том числе и на официальном уровне.

Например, выступая в ООН представитель Украины Сергей Кислица поделился серией текстовых сообщений, которые, по его словам, были извлечены с телефона мертвого российского солдата. Как отмечают эксперты, похоже, что это история создана специально для российских гражданских лиц, особенно для родителей, беспокоящихся о судьбе своих детей-военных.

"Это старая тактика, которую пытаются использовать украинцы, и она заключается в том, чтобы отвлечь внимание матерей и семей в России от более важных целей войны и заставить думать о человеческих потерях", – сказал историк, специализирующийся на России, Ян Гарнер.

Также отмечается, что Официальные украинские аккаунты загрузили десятки видеороликов, на которых якобы показаны российские военнопленные. Эксперты считают, что эти видео могут вызвать вопросы о том, нарушает ли Украина Женевские конвенции, в которых есть правила публикации изображений военнопленных.

Напомним, что утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Главная цель операции – защита людей, которые уже восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Ссылки по теме