Эстония и Румыния: санкции и усиление НАТО – оплот безопасности

Санкции ЕС против России.
РИА Новости

Президенты Эстонии и Румынии обсудили безопасность на восточном фланге НАТО. Санкции и усиление альянса они считают лучшим средством противостояния России.

В пятницу, 18 марта, балтийские СМИ опубликовали высказывания президента Эстонии Алара Кариса, которые он произнес на прошедшей в четверг в Бухаресте встрече с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Главы двух государств обсуждали ситуацию на восточном фланге НАТО, то есть и в своих странах.

"Эстония и Румыния единодушны в том, что нужно сделать больше для укрепления оборонительной и сдерживающей позиции восточного фланга НАТО. С учетом военного присутствия России в Беларуси на Черном море мы должны усилить присутствие на восточном фланге НАТО. Это значит, что у НАТО должны быть необходимые способности, чтобы немедленно пресекать любые попытки военного вмешательства", – заявил Карис.

И добавил, что ждет от саммита НАТО в Мадриде конкретных шагов в этой сфере. По словам Кариса, у Эстонии и Румынии тесные партнерство и сотрудничество в НАТО, обе страны сталкиваются с похожими вызовами в сфере безопасности.

Как "небожители и вершители судеб" в Эстонии переживают последствия своих решений >>>

"Мы действуем ради общей цели – обеспечить коллективную оборону Европы. Обстановка в сфере безопасности в Европе кардинально изменилась. Это уже привело к усилению присутствия союзников по НАТО на восточном фланге, что подало агрессору четкий сигнал. Сигнал, что попытки повернуть историю вспять и подорвать нашу безопасность, обречены на провал", – подчеркнул Карис.

Еще вопрос, кто кого изолировал

"Введенный в ответ на войну Путина самый крупный и суровый пакет санкций ЕС делает агрессию крайне затратной и изолирует Россию. И мы должны продолжать действие санкций, поскольку они эффективны и по-настоящему болезненны", – заявил Алар Карис.

Тот факт, что введенные санкции больно бьют по экономикам европейских стран, что инфляция за месяц подскочила сразу (причем в Эстонии в первую очередь) по всем странам Евросоюза, что цены на топливо, электроэнергию и коммунальные услуги ввели в шок простых жителей, эстонский президент забыл учесть. Не удивительно, ведь его зарплата на днях перевалила уже за семь тысяч евро.

Сообщается, что президенты Эстонии и Румынии обсудили урегулирование возникшей в результате войны гуманитарной катастрофы, что Карис отметил значительную поддержку, которую Румыния оказывает соседней Молдавии в приеме огромного потока беженцев.

"Я прибыл в Бухарест из Кишинева, где встречал людей, сбежавших от этой ужасной войны. Помощь и поддержка Румынии, которые вы последовательно оказывали Молдове все время гуманитарного кризиса, крайне необходимы", – похвалил Алар Карис румынского коллегу и добавил, что и Эстония помогает Молдавии.

Не обошлось и без обсуждения двусторонних отношений между Эстонией и Румынией, в том числе усиления цифрового сотрудничества. Эстонские СМИ указали, что в прошлом году Эстония и Румыния отметили столетие дипломатических связей.

Ссылки по теме