Тяжелые времена. С какими трудностями может столкнуться бизнес в Европе

Рынок Балтийского вокзала

Экономика стран Европейского союза начинает погружаться в хаос. Какая отрасль промышленности может оказаться под ударом?

Европейский союз уже ввел в действие несколько пакетов санкций против России. Ограничения введены как против физических, так и против юридических лиц. Тем временем в ЕС тоже могут начаться проблемы в экономике. Бельгийская федерация пищевой промышленности сообщила о возможной остановке предприятий из-за высокой стоимости электроэнергии и попросила помощи у властей. Об этом сообщило РИА Новости.

"Наши предприятия сталкиваются с историческим ростом издержек. Это может привести к тому, что ряд компаний частично или полностью прекратят свою деятельность, так как производство становится нерентабельным. Призываем федеральное правительство помочь с оплатой счетов за электричество пищевых компаний, принять конкретные меры в поддержку наиболее пострадавших", – говорится в документе.

Это далеко не все проблемы, с которыми столкнулись представители пищевой индустрии стран Евросоюза. Во Франции опасаются, что военные действия на Украине могут негативно повлиять на продовольственную безопасность из-за возможных перебоев с поставками зерновых. По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльена Денорманди, последствия кризиса могут испытать на себе жители многих государств.

"В районе Средиземноморья расположено множество стран, которые зависят от экспорта пшеницы из России и Украины", – отметил Денорманди.

Он считает, что дефицит зерна может вызвать сложности и в животноводстве, потому что увеличение его стоимости приведет к увеличению стоимости кормов для скота.

Во всемирном банке также пессимистично смотрят на будущее и считают, что плохой урожай вместе с потоком беженцев может вызвать глобальные изменения.

"Это тектонические изменения в Европе и, вероятно, во всем мире. Это вызывает самый масштабный поток беженцев в Европе со времени Второй мировой войны, это будет иметь огромное воздействие на рынки энергоносителей и зерна, а также воздействие с точки зрения продовольственной нестабильности. Каждый из этих пунктов создает серьезные негативные последствия для развивающихся стран. Мы оцениваем последствия и то, какой ответ группа Всемирного банка может дать в Восточной Европе и в уязвимых странах во всем мире", – добавил президент Всемирного банка Дэвид Мэллас.

Ссылки по теме