Спасибо санкциям за это: контрабандисты Европы предвидят баснословные прибыли

Мужчина с чемоданом

Анатолий Ядов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Санкции Евросоюза, вводимые против России, открывают перед населением прибалтийских республик широкие "торговые возможности".

Контрабанда может стать в ближайшие годы основным источником доходов не слишком законопослушных жителей Эстонии и других стран Балтии. Масштабы и охват санкций, введенных Евросоюзом против России, настолько велик, что у склонных к незаконной перевозке товаров людей просто глаза разбегаются от обилия возможностей.

А у сотрудников местных таможен и погранслужб, вероятно, возникает ощущение безнадежности. Абсурдность и нелогичность действий стран ЕС, решивших путем запретов и ограничений разрушить экономику России, открывает перед предприимчивыми людьми необыкновенные возможности заработка.

Контрабанда, как известно, – занятие в обычных условиях предосудительное и даже подсудное, хотя в некоторых случаях чрезвычайно выгодное. Особенно если становится результатом неумных решений властей.

Достаточно вспомнить, к чему привел сухой закон в США в тридцатых годах прошлого века. Контрабанда и подпольная торговля алкоголем тогда вывели организованную преступность на новый, до того момента невиданный уровень.

Трудно спорить с тем, что контрабанда, скажем, оружия или наркотических веществ, помимо того, что преступна, еще и глубоко аморальна. Но если некий предприимчивый господин, скептически относящийся к законам, темной ночью переползает через государственную границу, имея за плечами рюкзак с косметикой, детским питанием, модным женским бельем или автомобильными запчастями, назвать его поведение неправильным и неприличным язык не поворачивается. Просто человек, рискуя свободой, исправляет чужие просчеты.

Так что разговор на самом деле не о контрабанде, а о глупости. Как говаривал один никому не известный древний мудрец: "Вся история человечества есть история того, как немногочисленные умные люди исправляют ошибки многочисленных дураков".

В самом деле, о какой разумности действий Евросоюза можно говорить, если он торжественно готовится прекратить импорт природного газа из России ради защиты интересов Украины. Но отказываясь от поставок газа из России, альянс таким образом лишает Украину возможности зарабатывать несколько миллиардов евро в год на транзите этого самого газа через свою территорию.

А намерение прекратить импорт нефти вызывает панику у склонного к истерикам рынка, то есть ведет к росту цен, из чего следует, что продавая меньше нефти, наказуемая Россия зарабатывает больше, чем не наказуемая.

Разрывая связи с Москвой, Брюссель подталкивает ее к интеграции с Пекином, хотя раньше сам считал это наименее желательным вариантом геополитических перемен.

Подобных примеров абсурдности решений Брюсселя можно привести, наверное, десятки. Ну а там, где решениям властей не хватает логики, обычно торжествует контрабанда.

Ожидаются долгие золотые дожди

Санкции беспрецедентных масштабов, вводимые Евросоюзом против России из-за событий на Украине, призваны лишить население огромной страны очень многих товаров и услуг. Включая гамбургеры и одежду модных брендов. Без которых большая часть жителей России легко обойдется в силу отсутствия привычки их приобретать и традиционной российской неприхотливости.

Но найдется немало и таких рядовых и не очень личностей, что согласятся платить немалые суммы за вещи и услуги, которых их лишает "коллективный Запад", взявшийся "усмирять" "режим Путина". И этот неудовлетворенный спрос открывает невероятные возможности перед жителями приграничной Эстонии, других стран Балтии и Польши. Ну а изобретательности и предприимчивости контрабандистам не занимать.

Достаточно вспомнить, как в 90-е, кажется, годы эстонские контрабандисты протянули по дну пограничной реки Наровы шланг и качали по нему дешевый алкоголь из России в Эстонию.

Надо думать, дальновидные сотрудники прибалтийских погранслужб и таможен уже покрываются мелкими каплями холодного пота, предощущая масштаб проблем.  Столько новых наименований запрещенных товаров придется выучить!

– Зачем вам пять бюстгальтеров "Осемисс"?

– Для личного пользования.

– Вы же мужчина! И разрешено из-за санкций провозить только два.

Зато явно упадет количество случаев провоза наркотиков, а в тайниках в дверях автомобилей будут прятать жесткие диски для компьютеров и жевательную резинку.

Золотой дождь прольется на граждан (на тех, кто не попадется) стран Балтии и на еще более в этом смысле предприимчивых поляков. Но будет литься, вероятно, недолго.

Во всяком случае, его можно ожидать на начальном этапе прекращения поставок товаров в Россию – и до тех пор, пока предприниматели по ту сторону свежего "железного занавеса" не наладят производство аналогов.

Хотя сделают они это довольно быстро, судя по тому, как россияне справились с замещением товаров, попадавших под предыдущие волны европейских и американских санкций. Приводя этим в уныние авторов прогнозов, обещавших российской экономике "коллапс", а рублю – полный крах. История повторяется.

Возможно, приписываемые русским черты национального характера, которые описываются присказками типа "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" и "Не было бы счастья, да несчастье помогло", могут показаться в обычной жизни обидными, но в условиях товарной блокады – это жизненно важные, можно сказать, навыки.

Ну а то, что никак не получится повторить или сделать лучше, будут доставлять прибалтийские контрабандисты, переползающие, образно говоря, границу под отрешенные взгляды российских пограничников.

Наконец-то в полной мере сбудутся обещания местных политиков и Брюсселя, говоривших о грядущем процветании и благополучии населения небогатых восточноевропейских стран, присоединившихся к европейскому альянсу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме