Как Великобритания мобилизовала свою армию на войну с Россией

Вестминстерский дворец в Лондоне

В Лондоне проходит встреча лидеров стран, входящих в состав Объединенных экспедиционных сил под руководством Великобритании. Своими заявлениями лидеры подтверждают ведение информационной войны против России.

Во вторник, 15 марта, проходит второй день встречи в Лондоне лидеров стран, входящих в состав Объединенных экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force, JEF). Мероприятие инициировал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В заявлении Джонсона, предварявшем встречу, говорилось следующее: "Европейская безопасность была поколеблена действиями России на Украине, и вместе с нашими партнерами мы примем меры для обеспечения того, чтобы мы стали сильнее и сплоченнее, чем раньше. <...> вместе с партнерами по Северному и Балтийскому морям мы должны обеспечить защиту от вмешательства России и ее влияния на наши поставки энергоносителей, экономику и ценности".

Балтийские СМИ передали, что на встрече присутствуют премьер-министр и министр обороны Эстонии Кая Каллас и Калле Лаанет.

Сообщается, что участники встречи в понедельник, 14 марта, обсудили дополнительные возможности оказания помощи Украине. Шла также речь о том, каким образом повысить эффективность Объединенных экспедиционных сил, чтобы они могли оперативнее вносить свой вклад в обеспечение безопасности в Балтийском регионе. Ожидается, лидеры стран-участниц согласятся на проведение дополнительных военных учений в Северной Атлантике и Балтийском море.

По словам Каи Каллас, главы государств на встрече в Лондоне подчеркнули, что война Владимира Путина против Украины должна потерпеть поражение. "Нашей общей целью должна стать полная изоляция Путина", – заявила Кая Каллас.

Заявленная цель отлично подтверждает тот факт, что против России и ее руководства ведется беспрецедентная информационная война, которая направлена на то, чтобы настроить русских и россиян против президента Путина. Основным нарративом этой информационной кампании являются "в войне виноват Путин, а не россияне и русские", "русские и россияне, помогите остановить войну, свергайте Путина, и будет вам хорошая жизнь". В европейском информационном пространстве ради этого отключены все каналы и СМИ России, а также блокируются все иные источники информации, способные раскрыть истинные цели спецоперации на Украине.

Во вторник продолжается обсуждение того, как страны JEF смогли бы теснее наладить оборонное сотрудничество. В этот день на встрече Эстонию представляет министр обороны Калле Лаанет.

Объединенные экспедиционные силы были созданы в 2014 по инициативе Великобритании. В коалицию вошли Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швеция.

Напомним, что президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

Российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает, если само гражданское население не вмешивается в операцию по уничтожению неонацистов, террористов и военных преступников, которые маскируются под ВСУ.

Ссылки по теме