Упущенные возможности. Кто виновен в невыполнении Минских соглашений

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве иностранных дел России рассказали об урегулировании военного конфликта на Украине. Есть ли будущее у Минских соглашений?

В Министерстве иностранных дел России считают, что на сегодняшний день отсутствуют условия для возвращения к Минским соглашениям. Об этом заявил директор департамента международных организаций российского внешнеполитического ведомства Петр Ильичев.

"Украина действительно занималась многолетним саботажем своих прямых обязательств по Минскому комплексу мер, несмотря на бесчисленные переговорные раунды и призывы к их выполнению. Как мы неоднократно заявляли, мирное урегулирование конфликта в Донбассе было возможно при условии неукоснительной реализации Киевом, Донецком и Луганском Минских соглашений", – цитирует Ильичева Радио Spuntnik.

По мнению дипломата, Киев с момента подписания документов систематически не выполнял свои обязательства, отказываясь от разговора с представителями республик Донбасса. Такое повеление Украины сделало невозможным выполнение Минских соглашений.

"Это привело к тому, что комплекс мер фактически утратил силу. Мы не видим никаких предпосылок к его реанимированию", – отметил Ильичев.        

Минские соглашения – это документы международно-правового характера, разработанные для урегулирования вооруженного конфликта на Украине. 5 сентября 2014 года был согласован и подписан Минский протокол, а в феврале 2015 года президентом России Владимиром Путиным его коллегами с Украины и из Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом, а также канцлером ФРГ Ангелой Меркель был утвержден Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, выполнение которого должно было привести к завершению конфликта.

Документ предполагал прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, проведение на территориях ДНР и ЛНР выборов в соответствии с украинским законодательством, помилование и амнистию участником боевых действий, обмен удерживаемых лиц по принципу "всех на всех", восстановление контроля над государственной границей киевскими властями, а также разоружение всех незаконных групп.

Власти Украины так и не смогли обеспечить выполнение Минских соглашений и систематически продолжали обстреливать ДНР и ЛНР. В феврале 2022 года Москва признала республики Донбасса и начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Ссылки по теме