Фейк-ньюс – не воробей: как Эстония призывает к смене власти в России

Девушка читает fake news

Семен Бойков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Конфликт между Россией и Западом нарастает с каждым днем. В этом противостоянии все большую роль играет информационная, а именно психологическая война.

Военная спецоперация России на Украине вызвала широкий резонанс в эстонском обществе. Оно раскололось. Пока одни жестко критикуют действия Москвы, другие наоборот осуждают поведение Запада и Киева. Ожидаемо, что власти Эстонии выступили против России, призвав Европу оказать украинскому правительству всестороннюю поддержку.

Так, президент Алар Карис и премьер-министр Кая Каллас призвали ЕС как можно скорее ввести "самые жесткие санкции". Впрочем, в правительстве не раз подчеркивали, что угрозы Эстонии со стороны России нет. Таллин лишь опасается, что Россия имеет возможность "совершения кибератак" и "проведения инфоопераций". 

Многие западные СМИ буквально набросились на Москву, обвиняя ее в "жестокой агрессии" против суверенного государства. В Эстонии пошли дальше. Местные интернет-издания публикуют материалы, которые не только ругают российскую спецоперацию на Украине, но и фактически призывают к смене власти в РФ.

Основными рупорами борьбы с Москвой стали российские оппозиционеры, проживающие в Эстонии. Так, в первые часы операции издание Delfi опубликовало мнение оппозиционера Артемия Троицкого, призвавшего усилить антироссийские санкции и изолировать Россию вплоть до исключения ее из ООН. Он, в частности, высказался за принятие превентивных мер против "путинской "пятой колонны" в Эстонии. 

Активистка и оппозиционерка Евгения Чирикова в эфире RusDelfi призвала соотечественников к смене власти в России. По ее оценке, президенту РФ Владимиру Путину "наплевать на русских, которых якобы угнетают".

О том, как "бороться" с властью в России, в эстонском Delfi размышляют местные "правильные русские". Например, общественный деятель Евгений Криштафович считает, что в России следует организовать государственный переворот. 

Кроме того, на днях издание Eesti Päevaleht выпустило статью под заголовком "Депутинизируйте Россию, россияне!". А журналист Postimees Эркки Коорт попытался убедить читателя, что спецоперация на Украине – "попытка задушить перемены в самой России". 

Программа "минимум" мейнстримных русскоязычных СМИ в странах Балтии – сформировать нужное для себя общественное мнение. Однако создается впечатление, что программой "максимум" может стать влияние на мнение россиян, чтобы призвать их выйти на антиправительственные митинги.

Технология проста. Людям показывают лишь картинку нынешнего конфликта, намеренно акцентируя внимание на разрушениях и беженцах. При этом информацию о предпосылках спецоперации от них заведомо скрывают.

Во-первых, Киев отказывался выполнять Минские соглашения в том виде, в каком они были приняты в 2015 году. Украинская сторона не раз заявляла, что недовольна ими. Украина не уставала повторять, что соглашениям необходимо следовать, но не прилагала никаких усилий для их выполнения.

Во-вторых, Россия не получила для себя гарантий безопасности. В течение трех месяцев Москва требовала отказа от расширения НАТО за счет Украины и Грузии, гарантии неразмещения в Европе ударных систем и отвод сил и инфраструктуры альянса на позиции 1997 года. В США предпочли проигнорировать озабоченности Москвы, предложив взамен лишь косметические изменения в отношениях России и НАТО.

В текущей ситуации в СМИ стараются не напоминать о бомбежках Югославии и других войнах, развязанных странами Запада на Ближнем Востоке за последние 20 лет. Также они предпочитают закрывать глаза на войну в Донбассе, которая длится с 2014 года. За восемь лет на востоке Украины погибло более 13 тыс. человек, бо́льшая часть которых – жители ЛНР и ДНР.

Между тем мейнстримные медиа из Эстонии получили хорошую возможность внести свой вклад в дестабилизацию общественно-политической обстановки в России.

Теперь тема "российской угрозы", культивируемая в Прибалтике последние 30 лет, приобрела определенные визуальные очертания – все выставлено так, что это Кремль "напал" на суверенное государство и "совершил акт агрессии". Чтобы добиться желаемого, они постараются грамотно сыграть на чувствах и эмоциях людей. Тогда результат не заставить себя ждать долго.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме