"Срочно дайте ПВО": как эстонский генерал помогает Украине

Американский ЗРК Patriot
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Целых 14 бывших военных из стран Запада во главе с бывшим командующим Силами обороны Эстонии озаботились проблемой оснащения Украины комплексами ПВО и подписали соответствующее обращение.

Вечером в среду, 9 марта, балтийские СМИ распространили информацию о том, что депутат Европарламента и бывший командующий Силами обороны Эстонии, генерал Рихо Террас, отличающийся большой нелюбовью к Российской Федерации, выступил с предложением помочь оснастить комплексами ПВО средней и большой дальности Вооруженные силы Украины. Его инициативу поддержали в совместном обращении бывшие командующие силами обороны нескольких стран Запада.

Как сообщили местные СМИ, "целый ряд бывших военных офицеров США и бывшие командующие силами обороны стран Балтии выступили с требованием оснастить вооруженные силы Украины системами ПВО средней и большой дальности, чтобы защитить страну от ВВС России". В "целый ряд бывших" вошли 14 бывших высокопоставленных военных из США, Великобритании, Германии, Латвии и Литвы, не считая самого Рихо Терраса.

Как отмечают авторы обращения, с помощью таких систем ПВО "украинские военнослужащие смогут эффективно сбивать самолеты и ракеты противника, вторгающиеся в воздушное пространство Украины". "Комплексы ПВО – это то, что украинцы уже давно и конкретно просят западные страны предоставить им", – отметили подписанты обращения.

"Мы не можем просто стоять рядом и сочувствовать Украине в то время, пока Россия своей авиацией и ракетами уничтожает руководство Украины, ее инфраструктуру, ее народ. ВВС, крупнокалиберная артиллерия и ракеты большой дальности как из России, так и из Белоруссии наносят Украине невероятный ущерб. Поэтому мы должны немедленно помочь Украине восстановить ее системы ПВО для отражения трусливых воздушных атак России", – отмечается в обращении, инициатором которого стал Террас.

В обращении, помимо этого, подчеркивается, что "решение НАТО не устанавливать над Украиной зону запрета для полетов стало болезненным ударом для правительства Украины и для морального духа украинского народа, поскольку тем самым Путин в очередной раз получил преимущество перед защитниками Украины".

Отмечается, что у ряда стран есть аналогичные системы ПВО, как у ВС Украины, которые первыми ударами ВВС России уничтожили в начале войны. Такие системы просто необходимо передать Украине. Кроме этого, считают подписанты, "другие страны могли бы купить их на международном рынке и затем также передать ВС Украины".

"Международное сообщество обязано положить конец агрессии против мирного населения. Мы должны помочь Украине восстановить контроль за своим воздушным пространством. Украинцы успешно обороняются на земле, однако ПВО имеет ключевое значение, чтобы защититься от воздушных атак России. Мы видели, какие разрушения ВКС России и ее крупнокалиберная артиллерия наносили в Грозном, в Хомсе и в Алеппо – мы не должны допустить продолжения этого", – говорится в обращении.

Напомним, подписанты упомянули, в частности, операции ВКС России по уничтожению террористических формирований и их баз на территории Сирии после того, как к президенту России Владимиру Путину за помощью обратился легитимный сирийский президент Башар Асад. Однако бывшие военные, подписавшие означенное обращение, умолчали о том факте, что именно после действий ВС РФ на территории Сирии в стране, наконец, установился мир, многие беженцы смогли вернуться в свои дома, а терроризм, против которого долгие годы якобы бились западные "демократии", вооруженные до зубов, был действительно побежден.

Напомним также, что в настоящее время Вооруженные силы России проводят на территории Украины военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации страны. Поддержка киевского режима, установившегося после госпереворота 2014 года, западными союзниками ведет к затягиванию спецоперации.

Связано это с тем, что целью российских военных является уничтожение националистов и их баз, а также всей военной инфраструктуры при максимальном сохранении всей прочей инфраструктуры и, конечно, мирного населения.

Точечные удары ВКС РФ направлены на достижение этих ювелирных целей. Однако киевский режим использует мирное население для того, чтобы под его прикрытием переносить бои в населенные пункты, увеличивая тем самым число жертв среди мирного населения и перекладывая вину за это на Россию. Западные союзники при этом ведут колоссальную информационную антироссийскую кампанию, призванную настроить мир против России, а также россиян против российского президента и правительства. Эстония принимает в этой кампании самое активное участие.

Ссылки по теме