В Эстонии любят пожестче: "ястребы" требуют усилить антироссийские санкции

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

Политики из Эстонии продолжают призывать Запад ужесточить санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Эстонские депутаты от "Отечества" (Isamaa) Рихо Террас и Урмас Рейнсалу считают, что отношения России и Запада определяются лишь с позиции силы. Член Европарламента Рихо Террас сожалеет, что Запад не готов демонстрировать Москве силу в ситуации вокруг Украины.

"Это печальное положение, поскольку западноевропейцев это вполне может удовлетворить, вот только Путину этого, конечно же, недостаточно", – заявил в интервью эстонский "ястреб". Евродепутат Рихо Террас в 2011–2018 годах занимал должность командующего Силами обороны.

Его однопартиец, экс-глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что Западу следует усилить давление на Россию, чтобы заставить ее отказаться от своих требований по гарантиям безопасности.   

"В каком-то смысле я согласен с американскими аналитиками в сфере безопасности, которые в конце декабря в открытом письме заявили, что Западу уже пора подготовить пакет санкций и сказать, что он будет введен автоматически в случае дополнительных военных действий со стороны России. Думаю, что для Эстонии жизненно важно требовать от Запада такой смелости", – уверен Рейнсалу.

В понедельник, 14 февраля, премьер-министр Кая Каллас призвала жителей Эстонии готовиться к началу возможной войне на Украине. Министр обороны Калле Лаанет отметил, что Эстония также продолжит поддерживать Украину и не будет отзывать из страны военнослужащих Сил обороны, которые занимаются там обучением местных военных.

В конце прошлой недели издание Politico сообщил, что президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, ЕС и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цель Москвы в переговорах с Западом была надавить на руководство НАТО и США, чтобы они пошли на уступки требованиям России.

С декабря 2021 года Россия ведет переговоры о гарантиях безопасности в Европе. Она хочет, чтобы НАТО официально отказался от включения Украины и Грузии в альянс и вывел силы союзников из Болгарии и Румынии с целью возвращения к позициям по состоянию на 1997 год.

Ссылки по теме