Сергей Лавров: на стороне киевского режима воюют настоящие убийцы

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы западных журналистов, прямо указал на их попытки поддерживать дезинформацию и создавать провокации в информационном пространстве.

На пресс-конференции, состоявшейся 4 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание журналистов на то, как они формулируют вопросы, – с акцентом на то, что "Россия бомбит Украину" и "мир осуждает российские действия".

"Я не могу комментировать вымыслы, каковых сейчас огромное количество", – заявил Сергей Лавров. И обратил внимание на то, что в первую очередь европейские страны стараются закрыть любые средства массовой информации и иные источники информации из России о том, что на самом деле происходит на Украине и как развивается специальная военная операция и как украинская армия, особенно неонацистские батальоны ведут себя по отношению к мирным жителям.

Напомним, Baltnews уже неоднократно рассказывал, что неонацисты используют мирное население как щит, угрожая ему расправой и совершая таковое в случае неповиновения. Кроме того, ведут себя как мародеры и грабители.

"Поговорите с индусами, арабами, африканцами, которые пытаются сейчас уехать из Украины. Их не пускают. Буквально вчера премьер-министр Индии разговаривал с президентом России. Озабочен тем, что один индийский гражданин, студент, погиб на Украине в Харькове", – сказал Сергей Лавров.

Обратим внимание, что по состоянию на 4 марта в Харькове не было российских военных. Глава МИД РФ отметил, что на сайте его ведомства ежедневно подробно рассказывается, какие деяния совершает киевский неонацистский режим по отношению к мирным жителям Украины и иностранцам, которых насильно удерживают в стране.

Сергей Лавров подчеркнул, обращаясь к западной прессе: "Вы, я знаю, любите слово "улица". Так вот, на стороне киевского режима воюют настоящие убийцы".

Глава МИД РФ отметил, что президент Зеленский своими действиями всячески потакает "расцветанию пышным цветом неонацизма в стране", поддерживая факельные шествия, поддерживая преступные действия батальонов карателей, оказывая им содействие в проведении учений по методам ведения войны в городе, совершения диверсий и провокаций.

"Как может президент, который является "человеком мира", подписать закон о коренных народах Украины. И среди коренных народов нет русского народа. Как может президент, который не является расистом, подписывать и поддерживать законы, которые запрещают русский язык не только в школах, что само по себе безобразно, не только в сфере образования, но вообще в повседневной жизни", – сказал Лавров.

И отметил, что в российском Крыму на сегодняшний день существует три государственных языка: русский, татарский и украинский, и этого никогда не было при украинской власти: "И любой гражданин, обращаясь в местные органы, может говорить на любом языке, и ему обязаны ответить на том языке, на котором он обращается".

Министр упрекнул журналистов, что те в погоне за яркими образами не удосуживаются разобраться в деталях, и призвал их все-таки, прежде чем что-то писать и утверждать, вникнуть в суть происходящего, разобраться в вопросе, проверить информацию. Для этого Россия полностью открыта.

Сергей Лавров напомнил, что накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, будто нельзя Украину, дескать, обвинять в неонацизме, поскольку там его нет. Лучшим ответом Макрону Лавров назвал ответ соотечественницы президента, французской журналистки, побывавшей в Донбассе и своими глазами видевшей обстрелы нацистами школ, убийства мирных жителей, которая пристыдила западных деятелей, отказывающихся видеть очевидное.

Напомним, что далеко не все придерживаются мнения западных "партнеров". На прошедшей неделе сербы и болгары громко и внятно выразили солидарность с Россией в понимании происходящего на Украине и поддержали действия российских властей по денацификации страны.

Ссылки по теме