"Русский солдат снова освобождает Европу от фашизма" – сербы и болгары вышли на митинг

© Sputnik / Alexandar Djorovich

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Сербии прошел массовый митинг в поддержку России и ее президента. Сербы громко и эмоционально выразили свою солидарность с русским и белорусским народами.

Вечером в пятницу, 4 марта, в Белграде, столице Сербии, улицы до краев заполнились народом – сербы вышли на массовый митинг с целью поддержать Россию, весь русский народ, президента РФ Владимира Путина, Вооруженные силы Российской Федерации, выполняющие в настоящее время военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Сербы акцентировали внимание на том, что политики и многие представители общественности западных стран развернули масштабную информационную кампанию по демонизации России и ее лидера, по раздуванию ложного нарратива о том, что Россия якобы ведет войну и оккупирует Украину, угрожая при этом безопасности всей Европы.

"Русский солдат снова освобождает Европу от фашизма", – именно так сербы поняли цели и задачи, которые в проводимой спецоперации стоят перед ВС России. Громко, эмоционально, на сербском и русском языках сербы доносили на митинге свое видение происходящего.

Главными нарративами акции стали:
– кто против повторения фашизма, геноцида меньшинств по языку, национальности, расовой принадлежности, тот находится в единстве с Россией;
– Россия никогда не начинает войны, зато она их заканчивает, освобождая другие народы;
– единство русских, белорусов, сербов, других славянских народов непреложно, славянский мир един.
Сербы в ходе митинга пели песни на разных языках, в том числе знаменитую "Катюшу", читали молитвы в защиту славян, России, Сербии, Белоруссии.

В социальных сетях неожиданный грандиозный митинг сербов вызвал множество откликов россиян и русских из других стран. Люди выражали и удивление столь нежданной поддержкой, и радость осознания, что Россия не одинока, и есть народ в Европе, который адекватно относится к происходящему, видит в действиях России судьбоносное значение – уничтожение нацизма и любых его проявлений, как политическую чуму, уже осужденную в 1946 году и признанную преступлением против человечности.

"Сербы знают, что такое геноцид и НАТО. Спасибо"; "Спасибо, братья-сербы. Помним слова вашего президента Слободана Милошевича о русском мире"; "Спасибо, народ Сербии! Вы сами прошли через геноцид и вы понимаете Россию, что иначе было нельзя. НАТО против России и использовало наших братьев-славян во главе с нацистами!"; "Вперед, Россия! Украина, Россия, Беларусь и храбрая Сербия навеки едины! Мы победим! За нами правда! С нами Бог!" – вот только незначительная часть тех откликов, которые получила манифестация сербов в Белграде в поддержку России.

Славяне объединяются вокруг России

В четверг, 3 марта, в Болгарии прошел главный национальный праздник – День освобождения страны от 500-летнего османского ига. Болгары помнят, что освободителем болгарского народа от османского ига стал русский царь Александр II. И, несмотря на то, что официальная Болгария присоединилась к санкциям против России и в настоящее время идет масштабная информационная антироссийская война, простой болгарский народ выступил против проводимой Западом политики и за Россию.

Вместо флагов НАТО простые болгары подняли флаг Российской Федерации.

А тем временем на Украине продолжается спецоперация по денацификации страны. Как сообщает Минобороны России, боевики нацбатальонов используют мирных украинцев как щит, подвергая их жизни смертельной опасности.

Чтобы дать возможность украинцам покинуть зону боевых действий, российское командование организовало гуманитарные коридоры, в окружении которых объявляется режим тишины. Украинская сторона на словах поддержала данную меру. Насколько украинские военные будут соблюдать договоренности, покажет ближайшее время.

Ссылки по теме