НАТО на низком старте – взят курс на Восточную и Юго-Восточную Европу

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

Министры обороны стран-участниц НАТО одобрили разработку плана по расширению присутствия альянса в регионах Восточной и Юго-Восточной Европы. Все ради якобы преодоления напряженных отношений с Россией. Американские военнослужащие уже прибывают в Польшу.

В четверг, 17 февраля, немецкие СМИ сообщили, что на фоне напряженных отношений с Россией НАТО намерен подготовить новые тактические подразделения для восточного фланга альянса. В среду, 16 февраля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в Брюсселе, что министры обороны 30 стран-членов оборонного союза дали военному руководству мандат на разработку соответствующих планов. По словам Столтенберга, речь идет о "новых тактических группах в Восточной и Юго-Восточной Европе".

Сообщается, что НАТО готовится, в частности, создать новое многонациональное боевое подразделение в Румынии, которая граничит с Украиной на протяжении около 600 километров. США уже объявили о переводе около тысячи солдат из Баварии в Румынию, туда же были направлены американские истребители. А Франция предложила взять на себя командование будущей тактической группой в Румынии. Также планируется дополнить существующие четыре тактические группы альянса в трех странах Балтии и Польше.

В среду, 16 февраля, в рамках усиления военного присутствия НАТО на восточном фланге в Польшу уже прибыли несколько сот американских десантников на двух военно-транспортных самолетах Boeing C-17, приземлившихся в аэропорту города Жешув в примерно ста километрах от границы с Украиной. Пресса сообщает, что в этом же аэропорту были замечены вертолеты Black Hawk и Chinook, также перевозившие военнослужащих США.

Сообщается также, что неподалеку от аэропорта организован временный военный лагерь, можно наблюдать, помимо солдат, бронированные автомобили, военные грузовики, контейнеры. Европейские СМИ напоминают, что ранее США объявили о намерении отправить в Польшу дополнительно около 4,7 тысячи военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии из штата Северная Каролина.

Окончательное решение по развертыванию новых подразделений должно быть подтверждено в рамках регламента принятия единогласного решения лидеров 30 стран НАТО. В связи с этим указывается, что такое решение может быть принято на встрече на высшем уровне в Мадриде в конце июня этого года. Отмечается, что пока не ясно, будет ли Германия участвовать в формировании новых тактических подразделений НАТО.

Напомним, на протяжении нескольких последних месяцев ведущие страны Европы и США нагнетали напряженность вокруг якобы создания мощной российской военной группировки на разных участках украинской границы, несмотря на то, что официальная Москва многократно отметила, что передислокация собственных вооруженных сил в границах суверенного государства – это нормально, и устраивать по такому поводу истерику нет причин. Однако западные "партнеры" начали распространять нарратив об "угрозе вторжения на Украину". Более того, даже появились со временем сроки такого вторжения – еще до завершения Олимпиады в Пекине.

Естественно, Кремль отрицает планы подобной военной агрессии. Но никакие объективные доводы западных "партнеров" не волнуют, поскольку им нужно не конфликт разрешить, а сформулировать оправдание расширения НАТО в Восточную Европу. Baltnews уже рассказывал, как западные "партнеры" используют вырванные из контекста подписанных ими же соглашений отдельные фрагменты для того, чтобы узаконить свои агрессивные заявления и действия.

Ссылки по теме