Потянуло на подвиг. Как главы МИД стран Балтии придумали собой прикрыть Украину

Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриелюс Ландсбергис , 15 апреля 2021

Министры иностранных дел стран Балтии решили нанести визит на Украину, чтобы своим физическим нахождением там якобы отсрочить нападение России. Призывают присоединиться к этому "подвигу" и других министров стран ЕС.

Во вторник, 15 февраля, балтийские СМИ обнародовали очередную выдающуюся идею министров иностранных дел стран Балтии, которая на фоне звучащих ежедневно их же призывов к своим гражданам покинуть Украину, как место ожидаемых военных действий, выглядит чуть не подвигом. Суть идеи заключается в том, что главы МИД стран Балтии решили нанести визит на Украину.

Об этом первым известил общественность в понедельник министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, отметив, что такое намерение вызвано опасениями стран Запада по поводу возможного вторжения России в Украину: "Предварительно мы договорились с нашими коллегами из стран Балтии, и пока согласуется наш возможный визит [на Украину] в ближайшее время".

Ландсбергис подчеркнул, что присоединение к такому визиту других министров стран Евросоюза и НАТО стало бы "очень сильным сигналом", а такой "политический щит" дал бы возможность выиграть время и отсрочить нападение России, если такое действительно планируется.

Балтийские СМИ при этом в каждом подобном сообщении буквально транслируют следующее: разведка США и некоторых других западных государств предупреждает, что Россия, сосредоточившая более 100 тысяч своих военных у границ Украины, в ближайшие дни может вторгнуться в соседнюю страну.

Напомним, что накануне Baltnews писал, как правительство Эстонии, будто ему нечем заниматься внутри собственной страны, продолжает пугать эстоноземельцев скорой войной. Правда, признает, что самой Эстонии в украинском конфликте ничто не угрожает, но бесконечно повторяет о поддержке Украины, а главное, об угрозах и агрессии со стороны России.

Что же касается эстонского министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс, то ее активность в деле нагнетания обстановки весьма велика. Как писал автор Baltnews, базовые задачами дипломатии, которыми являются представление своей страны на международной арене, защита национальных интересов и граждан, а также урегулирование конфликтов, в отношении восточных соседей даже не стоят на повестке дня эстонского МИД.

На самом деле МИД Эстонии занимается эскалацией конфликта и распространением бездоказательных однобоких суждений о ситуации без опоры на правовые нормы, а также порчей добрососедских отношений, что никак не поддерживает национальные интересы, поскольку негативно сказывается на экономике. В таких условиях говорить о реальной заботе о собственных гражданах не приходится.

Ссылки по теме