"Демократия под эгидой НАТО в безопасности" – как прошла встреча Блинкена и Лийметс

Встреча министра иностранных дел Эва-Марии Лийметс с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашенгтоне, 16 февраля 2022
© AP Photo / Pool / Saul Loeb

Главы МИД Эстонии и США встретились в Вашингтоне и пришли к единодушному мнению в вопросах экспансии НАТО в Восточную Европу, демократических ценностей в мире и сдерживании России.

В среду, 16 февраля, вечером пресс-служба МИД Эстонии сообщила, что министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в Вашингтоне встретилась с министром иностранных дел США Энтони Блинкеном, чтобы обсудить текущую ситуацию в сфере безопасности в Европе, меры по сдерживанию и превентивной обороне, предпринимаемые на восточном фланге НАТО, а также состояние отношений между Эстонией и США.

Указывается, что стороны обменялись также информацией о том, как развиваются в мире общие демократические ценности, в том числе в рамках руководимой США инициативой Summit for Democracy в 2022 году.

Об этой встрече Эва-Мария Лийметс также поместила на своей странице в социальной сети красочное сообщение.

"Отношения Эстонии и США складываются замечательно, я очень рада, что наше успешное сотрудничество только расширяется. Мы высоко ценим недавнее решение руководящей силы в НАТО, что США увеличит свое присутствие в Европе, что очень важно для нашей безопасности", – подчеркнула на встрече министр иностранных дел Лийметс.

По словам Лийметс, в 2022 году Эстония и США отмечают столетие эстоно-американских дипломатических отношений: "С годовщиной. В совместном заявлении мы отметили, что США и Эстония подтверждают, что мы сохраним тесные партнерские отношения в следующем веке и будем вместе работать над защитой общих демократических ценностей".

Обсуждая со своим американским коллегой текущие действия России, Лийметс указала на важность единых действий НАТО и Европейского союза: "Российская Федерация должна немедленно предпринять шаги по смягчению вызванной ею кризисной ситуации. В том числе, отвести все свои воинские соединения и вооружения от границ с Украиной и территории Белоруссии на свои места постоянной дислокации и обратиться к поиску дипломатического решения ситуации посредством диалога, предлагаемого США, НАТО и ОБСЕ. Мы также призываем Белоруссию выполнять взятые на себя обязательства в рамках ОБСЕ и других международных обязательств и воздержаться от дальнейшего нагнетания напряженности".

По словам Лийметс, Вашингтон привержен пятой статье договора о НАТО, и США и Эстония продолжат регулярные консультации на стратегическом уровне о безопасности в Балтийском регионе. Главы МИД обеих стран по итогам встречи декларировали "обещание работать во имя того, чтобы укреплять международный мир и безопасность, демократию, принципы правового государства, права и основные свободы человека".

Также сообщается, что в ходе своего визита в Вашингтон министр иностранных дел Лийметс встречается с сенаторами, руководителем организации по развитию сотрудничества USAID, представителями консультационных палат, примет участие в виртуальном заседании палаты Center for a New American Security и посетит Институт Гудзона.

Напомним, Baltnews писал ранее, что позиция Эстонии в интерпретации текущих событий в узком, выгодном ведущим странам Запада ключе обнаруживает несамостоятельность и ангажированность балтийской страны. В результате такого поведения много лет длится противостояние Эстонии с восточным соседом, что ослабило национальную экономику, сократило население Эстонии и продолжает подрывать благополучие людей. Но эстонские политики утверждают, что Эстония – независимая страна, что сомнительно в условиях, когда эстонские власти не могут позволить себе хоть одно решение принять с учетом действительно национальных интересов, если они не совпадают с интересами союзников по НАТО и ЕС.

Также Baltnews рассказывал ранее, что, в частности, о деятельности и стратегических инициативах Агентства международного развития США (USAID) – крупной государственной организации по оказанию иностранной помощи развивающимся государствам, под прикрытием которой осуществляет свою деятельность ЦРУ. Управляет агентством USAID Госдепартамент США, а бюджет агентства утверждается Конгрессом США. В свое время именно эта организация сделала все возможное, чтобы развалить Советский Союз и привести мир к тому состоянию, в котором он находится в настоящий момент.

Ссылки по теме