Маловато будет: менее 3% парламентариев США и ЕС поддержали Украину

Спикер Рийгикогу Юри Ратас во время официального визита на Украине, 8 февраля 2022

Более 200 депутатов Конгресса США, Европарламента и национальных парламентов стран ЕС выступили с заявлением в поддержку Украины. Однако эта цифра составляет менее 3% от общего числа всех парламентариев.

В понедельник, 14 февраля, пресс-служба Рийгикогу сообщила, что более 200 депутатов с выступили с заявлением в поддержку Украины. Это заявление говорит о широкой и твердой поддержке Украины, призывает к поиску дипломатического решения и подготовке совместного пакета экономических санкций.

Однако, если подсчитать число всех парламентариев Конгресса США, Европейского парламента и национальных парламентов европейских стран, то цифра получится весьма внушительная – более 8000 депутатов. Даже если исходить из этой круглой цифры, получается, что число парламентариев, выступивших с означенным заявлением, не дотягивает даже до 3%.

Пресс-служба Рийгикогу отметила, что к заявлению присоединились председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, заместитель председателя Михаил Лотман и члены комиссии Хенн Пыллуаас, Руубен Каалеп, Райво Тамм, Индрек Саар, Мария Юферева-Скуратовски и Ээрик-Нийлес Кросс.

В тексте заявления говорится, что оно является документом "законодательных властей Трансатлантического сообщества в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", в которым эти "законодательные власти Трансатлантического сообщества" выражают "непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности и политической независимости Украины".

"Мы убеждены, что Украина, как все суверенные государства, имеет право самостоятельно определять свое политическое будущее и будущее в сфере безопасности; высоко ценим правительство Украины за серьезные шаги, сделанные на протяжении последних 30 лет с целью выполнения демократических и экономических реформ, отражающих единые и существующие на протяжении многих лет нормы и ценности либеральных демократических стран", – значится в заявлении.

Насколько суверенитет, о котором идет речь, действительно является суверенитетом, Baltnews ранее уже писал: "Длящееся уже много лет противостояние с восточным соседом вымотало экономику, сократило население страны и бьет по благополучию людей. Такое положение дел однозначно не приносит выгоды Эстонии. А нам, эстоноземельцам, твердят о независимости в условиях, когда наши власти не могут позволить себе хоть одно решение принять с учетом действительно национальных интересов, если они не совпадают с интересами союзников по НАТО и ЕС. Приходится признать, что Эстония – страна, давно утратившая свой суверенитет, а значит, и свободу выбора, и пресловутую независимость".

Речь шла, в частности, об Эстонии, но на самом деле в таком же положении находятся все страны, аффилированные с западными "партнерами". 

Далее в заявлении утверждается следующее: "Перебрасывание российских войск к границам Украины и участие в военных учениях, проходящих в настоящий момент на Балтийском море, Черном море, в Арктике и Белоруссии, не только угрожает достигнутому прогрессу, но и представляет экзистенциальную опасность для будущего и независимости Украины".

"Трансатлантическое единство никогда ранее не играло настолько ключевого значения в сохранении наших демократических ценностей. Наши решительность и уверенность должны быть непоколебимы. В связи с этим и в духе общих демократических ценностей мы призываем Трансатлантическое сообщество продолжить использовать все возможные дипломатические средства, чтобы помочь снизить напряжение, координируя при этом нашу деятельность таким образом, чтобы выступать с единых позиций, совместно противостоять дестабилизирующей деятельности Владимира Путина и еще раз выразить поддержку народу Украины и его праву на самоопределение", – транслируют более 200 депутатов, подписавших заявление.

И на фоне предпринимаемых дипломатических мер они же призывают свои правительства "незамедлительно предоставить Украине летальное и нелетальное вооружение, необходимое ей для защиты": "Помимо этого, мы призываем правительства подготовить пакет скоординированных и жестких экономических санкций, которые можно будет незамедлительно применить в случае, если Кремль начнет вторжение на суверенную территорию Украины. Конфликта можно избежать, напряжение можно снизить".

В конце заявления помещено ценное замечание: "Цена войны слишком высока, и по этой причине необходимо принять продуманные и согласованные меры для разрядки напряженности". Справедливости ради стоит отметить, что при таком нагнетании конфронтации рассуждать о цене войны и о возможности разрядить обстановку выглядит как минимум лукавством.

Как написал автор Baltnews, западные "партнеры" очень жаждут конфликта, и "складывается впечатление, что очень многие будут раздражены тем, что вооруженный конфликт так и не случится. Даже как-то неловко, наверное, Москва их всех будет огорчать".

Ссылки по теме