"Даешь встречу в формате ОБСЕ!" – Эстония, Латвия и Литва имеют претензии к Белоруссии

Министерство обороны Латвии
© Sputnik / Sergey Melkonov

В странах Балтии в очередной раз придумали, как очернить Россию и Белоруссию: ссылаясь на некую информацию Минобороны Латвии, заявить о якобы нарушениях международного права.

В понедельник, 14 февраля, балтийские СМИ со ссылкой на Минобороны Латвии сообщили, что три страны Балтии совместно потребовали встречи с Белоруссией в формате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Поводом для такого требования стало якобы отсутствие информации о военных учениях Union Resolve-2022.

Отмечается, что на прошлой неделе, 11 февраля, балтийские республики получили ответ Белоруссии, в котором не была представлена требуемая информация об учениях. В результате Латвия, Литва и Эстония потребовали встречи с Белоруссией в формате ОБСЕ в течение 48 часов, чтобы повторно запросить данные об учениях.

В латвийском оборонном ведомстве уточнили, что запрашиваемая информация, которую Белоруссия не предоставила, касалась масштаба военных учений, используемых системах вооружения, а также сроков, когда участвующие в учениях российские вооруженные силы планируют вернуться в Россию.

Со своей стороны Белоруссия сообщила, что количество участников учений не превышает 13 000 военных, что соответствует порогу, установленному Венским документом. Но, настаивают в Минобороны Латвии, по их сведениям, которые имеются в распоряжении ведомства и получены из общедоступной информации, количество участвующих в учениях белорусских и российских военнослужащих и военной техники значительно превышает этот порог.

В латвийском Минобороны заявили в итоге, что, "учитывая растущую напряженность, агрессивную риторику России и концентрацию ее сил возле границ Украины, военные учения такого масштаба без открытости в отношении стран-членов ОБСЕ подрывают региональную безопасность и механизмы контроля над вооружениями". Латвия настаивает на том, что Белоруссия в контексте этих учений, как и Россия, применяет селективный подход к обязательствам по контролю над вооружениями, выбирая, какие из них выполнять.

Сообщается, что Латвия вновь подчеркивает "неприемлемость выборочного подхода к мерам по контролю над вооружениями в контексте европейской безопасности" и выступает за открытость и необходимость полной реализации договоров и обязательств по контролю над вооружениями.

В Минобороны Латвии заявили, что для сохранения мира страны в полной мере должны соблюдать свои международные обязательства и договоры, в том числе по контролю над вооружениями.

Baltnews уже писал, что западные "партнеры" для организации конфликтных ситуаций и создания различных претензий в адрес России и Белоруссии не гнушаются тем, чтобы делать громкие заявления, основанные на домыслах, а не на фактах. Так и сейчас, опираясь на какие-то якобы имеющиеся в распоряжении Минобороны Латвии данные, прибалтийские политики пытаются найти повод помешать соседям провести законные на их территории военные учения.

При этом и сами страны Балтии, и их союзники по ЕС и НАТО перманентно занимаются нарушением собственноручно подписанных договоров, хартий и прочих международных документов, выдергивая из контекста удобные для них формулировки, замалчивая то, что создает помехи в реализации их агрессивных по отношению к соседям целей.

Ссылки по теме