"Поддержка союзников тверда, к войне готовы!" – Эстония продолжает нагнетать обстановку

Зимний Таллин. Ворота дома Стенбока – резиденции Правительства Эстонской Республики и Госканцелярии
© Baltnews

Правительство Эстонии, будто ему нечем заниматься внутри государства, продолжает пугать страну скорой войной. При этом самой Эстонии в украинском конфликте ничто не угрожает.

На этой неделе в Эстонии продолжают нагнетать напряжение в обществе в связи с якобы военной угрозой. Правда, прямой военной угрозы для Эстонии нет, признало правительство в понедельник утром на своем экстренном совещании.

Однако якобы увеличение военной деятельности России на Украине окажет влияние на всю Европу, в том числе и на Эстонию, а потому следует быть готовыми к изменениям в сфере кибербезопасности, энергетики, экономики, внутренней безопасности, возможному потоку беженцев от войны. Об этом шла речь на состоявшемся в понедельник утром кабинетном совещании правительства Эстонии.

Балтийские СМИ передали слова премьер-министра Каи Каллас: "Эстонское государство поддерживает Украину и жителей страны и продолжит оказывать им помощь и в случае, если агрессия со стороны России в отношении Украины перейдет в войну. Оказывая поддержку Украине, мы постоянно консультируемся с нашими союзниками. Эстония повысила свою готовность смягчать последствия, связанные с возможной войной в соответствии с нашим планом действий. Так же, как и государство, так и каждый человек, каждое предприятие, каждое учреждение должны продумать, что можно сделать, если кризис на Украине выльется в войну, влияние которой мы все можем ощутить".

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс сообщила, что посольство Эстонии в Киеве продолжит свою работу, но призвала находящихся сейчас в Украине граждан Эстонии при первой возможности покинуть государство.

А министр обороны Эстонии Калле Лаанет заверил кабмин, что "Эстония вместе с союзниками бдительно следит за развитием событий, и поддержка союзников нашему региону тверда". По словам Лаанета, на прошлой неделе Великобритания заверила, что направит в Эстонию дополнительные подразделения своих вооруженных сил, а все новые решения и заявления об отправке дополнительных сил в регион Балтийского моря принимаются постоянно.

Глава Минобороны также заявил, что напряженность вокруг Украины постоянно растет и в ближайшее время вырастет еще, и что Эстония твердо продолжает поддерживать Украину, не собирается выводить из Украины своих военнослужащих, помогающих обучать украинских военных.

В понедельник, 14 февраля, премьер-министр Кая Каллас созвала членов правительства Эстонии на кабинетное совещание с самого утра. По сообщению балтийских СМИ, министрам была представлена свежая информация о международных событиях последних дней и часов, а дальше речь пошла о готовности Эстонии на тот случай, если Россия произведет военное нападение на Украину.

Напомним, что в связи с якобы тревожной ситуацией на границе Украины Министерство иностранных дел Эстонии порекомендовало жителям страны воздержаться от поездок на Украину без крайней необходимости, а тем, кто уже находится на Украине, посоветовало при первой возможности вернуться в Эстонию. А чтобы еще каким-то образом надавить на Россию, страны Балтии потребовали встречу, в частности, с Белоруссией, в формате ОБСЕ – под предлогом якобы нарушения международного права.

Ссылки по теме