"Американские горки" и "русская рулетка": чем запомнились отношения РФ и США в 2021 году

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, 16 июня 2021
POOL

Санкции, взаимные высылки дипломатов, переговоры и саммит на высшем уровне: как развивались отношения России и США?

Смена администрации в Белом доме в январе 2021 года внесла существенные изменения в американский подход как к европейским союзникам, так и к России. Аналитики отмечают, что отныне в отношениях России и США началась рутинизация разногласий: они вышли на плато и в течение 2022 года не будут повержены резким колебаниям. Baltnews вспомнил самые яркие моменты российско-американских отношений в 2021 году.  

Договор СНВ-3

3 февраля Россия и США официально продлили на пять лет Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заключенный в 2010 году. Пролонгация соглашения стала гарантией необходимого уровня предсказуемости и транспарентности в вопросе ядерных вооружений.

"Путин – убийца"

17 марта в интервью телеканалу ABC президент США Джо Байден, отвечая на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей, ответил: "Ага, да". На следующий день российских лидер детской поговоркой "Кто как обзывается, тот сам так называется". Позже стало известно, что Байден поговорил с Путиным по телефону и извинился за свои слова.

Высылки дипломатов и санкции

15 апреля президент Джо Байден подписал указ о расширении санкций против России. В частности, Вашингтон запретил своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня 2021 года. Также США приняли решение о высылке сотрудников посольства РФ в США. МИД России ответил зеркально, выслав 10 американских дипломатов.

21 марта посол России в США Анатолий Антонов вылетел в Москву "для консультаций" после того, как Байден в интервью дал утвердительный ответ на вопрос, считает ли он российского президента "убийцей". Посол США в Москве Джон Салливан покинул страну 22 апреля.

Саммит в Женеве

16 июня в Женеве на вилле La Grange состоялся саммит Россия – США, на котором Путин и Байден впервые встретились с глазу на глаз. В преддверии встречи на высшем уровне прошли переговоры на уровне министров иностранных дел – Сергея Лаврова и Энтони Блинкена – и советников по национальной безопасности – Николая Патрушева и Джейка Салливана. Одним из итогов саммита стала договоренность о взаимном возвращении послов в столицы двух стран.

Санкции из-за Навального

20 августа США и Великобритания анонсировали введение санкции в отношении семи человек, которые, по мнению британских и американских властей, являются сотрудниками российской разведки и подозреваются в причастности к отравлению оппозиционного блогера Алексея Навального.

Визиты в Россию

12 июля в Москву с трехдневным визитом прибыл специальный представитель президента США по климату Джон Керри. На практике это означало, что Кремль и Белый дом перешли к реализации договоренностей о сотрудничестве в ряде сфер, достигнутых президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом в Женеве в июне. 12 октября в Москве состоялись переговоры замглавы МИД России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Виктории Нуланд.

Переговоры о гарантиях безопасности

7 декабря президент России Владимир Путин провел с Байденом видеовстречу, в ходе которой подчеркнул, что Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и включение в альянс Украины. 17 декабря МИД России представил проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе.

Ссылки по теме