"Зарницы доверия" российско-американских отношений. Итоги переговоров Путина и Байдена

16 июня 2021. Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден (справа) во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж.
© Sputnik / Сергей Гунеев

"Зарницы доверия" и никакого давления. О чем и как говорили президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден в Женеве.

В среду, 16 июня, в Женеве состоялась встреча президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джозефом Байденом. По словам российского лидера, переговоры прошли хорошо, о чем он сообщил журналистам, выйдя из виллы Ла Гранж, где состоялся саммит.

"Не было никакой враждебности, но встреча прошла в принципиальном ключе. […] Байден – человек очень опытный, конструктивный лидер. Не со всеми так подробно идет разговор", – отметил Путин. 

Отвечая на вопрос журналиста, удалось ли во время переговоров с Джо Байденом выйти на новый уровень взаимопонимания и доверия, Путин процитировал русского классика.

"Лев Толстой как-то сказал: "В жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими". Вот, мне кажется, что в такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия. Но зарницы его, мне кажется, промелькнули", – заметил российский лидер.

В ходе пресс-конференции президент также коснулся скандального интервью Байдена, в котором американский лидер одобрительно кивнул на вопрос журналиста, считает ли он президента России "убийцей".

"По поводу резких заявлений: ну, что сказать, все мы знаем эти заявления. После этого президент Байден мне позвонил, мы объяснились, меня эти объяснения устроили, он предложил встретиться – это же его инициатива, мы встретились", – подчеркнул российский лидер.

Кроме того, президенты России и США достигли соглашения относительно возвращения послов двух стран к работе, которые ранее были отозваны. Точных сроков, однако, названо не было.

Ранее многие зарубежные СМИ в преддверии встречи Путина и Байдена писали о давлении, которое американская сторона, вероятно, будет оказывать на российского лидера. Однако, как отметил Путин, никакого давления не было.

"Никакого давления мы не испытывали, хотя разговор был прямой, открытый и без всяких лишних дипломатических отклонений от заданных тем. Я повторяю еще раз, ни с нашей стороны, ни с их стороны никакого давления не было – да и бессмысленно: люди же не для этого встречаются", – заключил президент России.

Отмечается, что встреча лидеров состояла из трех частей. Первая часть переговоров прошла в узком формате и продлилась около двух часов. На ней, кроме президентов, присутствовали главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Энтони Блинкен. Остальные два раунда переговоров прошли в расширенном формате.

В российскую делегацию также вошли помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и замглавы МИД Сергей Рябков. Также приглашены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.

Ссылки по теме