"Большая победа Путина": как в Эстонии оценили саммит Россия – США

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, 16 июня 2021
© Sputnik / Сергей Гунеев

В Эстонии считают, что больше всего от встречи президентов США и России в Женеве выиграл Путин, однако это полная глупость, считает политолог Эдуард Тинн.

Встреча президентов России и США в Женеве наконец состоялась. В Эстонии на итоги саммита посмотрели под своим "прибалтийским" углом, рассказывает политолог Эдуард Тинн.

"В Эстонии пишут различные глупости. Например, я читал, что Путин доволен, что он рукопожатный и снова входит в G8. Но это очень смешно, поскольку Путин выступал с противоположной позицией в отношении этого формата", – заявил аналитик Baltnews.

В преддверии российско-американского саммита прибалтийские лидеры провели консультации с президентом Джо Байденом. Стороны обсудили обязательства по пятой статье Вашингтонского договора НАТО (о том, что нападение на одного члена организации рассматривается как нападение на всех членов альянса) и устойчивость данных государств перед лицом "угрозы" со стороны России. Эксперт подчеркивает, что Эстония, Латвия и Литва рассчитывают на благосклонность нового американского президента.

"Байден их успокоил. Он сказал, что Америка по-прежнему защищает балтийские страны, и пятый пункт по-прежнему действует. Он тем самым дал больше надежды, чем в свое время давал Дональд Трамп", – отметил Тинн.

Ранее председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон назвал российско-американские переговоры "большой победой для Путина". По его мнению, Россия добилась этой встречи, "угрожая Украине войной".

Первая встреча Путина и Байдена состоялась в среду в Женеве. По итогам переговоров Россия и США договорились начать консультации по стратегической стабильности на межведомственном уровне. По его словам, обе страны осознают, что несут особую ответственность за стратегическую стабильность в мире.

Кроме того, главы государств приняли совместное заявление. В нем говорится о приверженности Москвы и Вашингтона принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана.

Ссылки по теме