А Прибалтика "против": в Эстонии призвали сорвать переговоры России и стран НАТО

Марко Михкельсон

Депутат эстонского парламента Марко Михкельсон призвал бойкотировать встречу стран-членов НАТО и России, на которой должны обсуждаться обеспокоенности российской стороны действиями альянса.

Председатель комиссии Рийгикогу по международным делам Марко Михкельсон осудил план США организовать встречу с участием России и стран НАТО, на которой будут обсуждаться гарантии нерасширения альянса за счет Украины. Для эстонского политика предложение президента Джо Байдена стало "неожиданным и плохим сюрпризом".

Михкельсона возмутило, что Белый дом хочет позвать, прежде всего, крупных участников НАТО – Германию, Францию, Италию и Великобританию.

"Если это не дух Мюнхена ("Мюнхенский сговор" 1938 года – прим. Baltnews), то что? Надеюсь, что Эстония и другие государства-члены НАТО незамедлительно приложат совместные дипломатические усилия, чтобы не допустить такой встречи. В крайнем случае следует расширить круг участников встречи и на страны восточного крыла НАТО", – написал Михкельсон на своей странице в Facebook.

Позже, однако, он сообщил, что 9 декабря состоится телефонный разговор Байдена с представителями "Бухарестской девятки", в которую входят, в том числе, страны Балтии и Польша.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что рассчитывает к 10 декабря объявить о встрече с участием России и странами НАТО для обсуждения обеспокоенности Москвы действиями НАТО в Восточной Европе.

"Мы надеемся, что к пятнице сможем объявить о встрече на высоком уровне не только с нами, но и как минимум с четырьмя из наших главных союзников по НАТО и Россией, чтобы обсудить будущее российских обеспокоенностей о расширении НАТО и то, возможно ли выработать какие-либо меры для снижения напряжения на восточном фланге", – сообщил американский президент.

7 декабря президент России Владимир Путин провел с Байденом видеовстречу, в ходе которой подчеркнул, что Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и включение в альянс Украины.

Британская газета Financial Times отметила, что поиск потенциального компромисса с Россией "испугает" многих восточноевропейских членов НАТО и союзников США, "которые опасаются, что Путин использует угрозу применения военной силы, чтобы добиться уступок относительно военного присутствия США в Европе".

Ссылки по теме