Итоги противоречивы: как развивались отношения России и Эстонии в 2021 году

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

Семен Бойков

Заявления о ратификации пограничного договора, взаимные высылки дипломатов, "Золотая маска" в Таллине, приграничное сотрудничество, дело Середенко – чем запомнились российско-эстонские отношения в 2021 году?

Российско-эстонские отношения в 2021 году напоминали американские горки. Несмотря на то, что от духа "разрядки" 2019 года не осталось и следа, в них наблюдались как падения, так и взлеты.

Ратификация пограничных договоров

Начнем с того, что с приходом к власти новой правящей коалиции (Партия реформ и Центристская партия) изменилась риторика Эстонии в отношении ратификации пограничных договоров, подписанных еще в 2014 году.

Впервые за долгое время Таллин заявил о заинтересованности в перезапуске процесса ратификации. Премьер-министр Кая Каллас назвала этот вопрос важным, поскольку он напрямую затрагивает безопасность Эстонии. Тогдашний президент Керсти Кальюлайд поддержала позицию Каллас. 

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс заявила, что Эстония готова сделать первый шаг в вопросе ратификации пограндоговоров. В ответ Россия также отметила, что готова к ратификации, но только если Эстония гарантированно откажется от попыток внести в текст договора и преамбулы упоминание о Тартуском договоре 1920 года.

Примечательно, что глава МИД Эстонии впервые с 2015 года провела с Лавровым телефонные переговоры.

Однако никаких конкретных шагов официальный Таллин так и не предпринял. В ноябре представители МИД России и Эстонии провели консультации по ратификации договоров, но прорывов не произошло. 

В интервью Baltnews посол России в Эстонии Александр Петров признался, что так и не понял, в чем конкретно заключался "первый шаг" эстонской стороны, сделав вывод, что эти заявления носили в лучшем случае декларативный характер. 

Впрочем, еще в феврале Лийметс говорила, что первый шаг – это когда Эстония просто говорит, что готова к ратификации.

Приграничное сотрудничество

С момента ухудшения межгосударственных отношений России и Эстонии на первый план вышли контакты по линии городов (Таллин – Санкт-Петербург, Таллин – Москва) и приграничного сотрудничества. Но если общение мэрий оказалось затруднено из-за пандемии коронавируса, то приграничное сотрудничество продолжало развиваться.

Так, в ноябре сотрудники Северо-Западного таможенного управления и Кингисеппской таможни провели онлайн-встречу, на которой обсудили данные о перемещении через границу товаров и транспортных средств. Они, в частности, подняли вопрос скорейшего восстановления приграничного сотрудничества в полном объеме после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. 

Также, в Эстонии очень дорожат сотрудничеством с Россией по защите трансграничных вод – реки Наровы и Чудского озера. Вице-канцлер Министерства окружающей среды Харри Лийв положительно оценил работу российской и эстонской сторон за последние 25 лет, призвав к дальнейшему укреплению взаимодействия. 

"Дипломатические войны"

В 2021 году российско-эстонские отношения осложнились взаимными высылками дипломатов. Тон задали в Прибалтике.

Весной разразился очередной "шпионский скандал" вокруг "причастности" российских спецслужб к подрыву склада с боеприпасами в чешской деревне Врбетице в 2014 году. В знак солидарности с Чехией Эстония объявила о высылке одного российского дипломата. МИД России ответил зеркально.

В июле сотрудники ФСБ задержали консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Его арестовали при получении материалов закрытого характера и предписали покинуть Россию.

МИД Эстонии в ответ выслал российского дипломата, хотя формально не имел на это право, поскольку Лятте поймали с поличным за шпионаж, а не по политическим соображениям, как это обычно делают западные страны.

В начале августа Россия выслала еще одного эстонского дипломата. Очередным ответом Эстонии стало решение отказать российскому дипработнику в выдаче въездной визы.

Культурные контакты

Политика политикой, а о контактах между гражданским обществом никто не забывал, тем более если речь идет о культурных мероприятиях.

Так, с 5 по 26 октября после затяжного перерыва в Эстонии состоялся театральный фестиваль "Золотая маска". Свои постановки в республику привезли одни из самых лучших российских театров – "Сатирикон", "Современник" и "Театр наций". 

Осенью состоялась XVI Генеральная конференция Союза балтийских городов, в состав которого входят более 60 городов Эстонии, Латвии, Литвы, России и других стран Балтийского региона. Примечательно, что с приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава МИД России Сергей Лавров. 

Наконец, в рамках прошедшего кинофестиваля "Темные ночи" (PÖFF) впервые состоялся Фестиваль российского кино (Russian Film Festival), организованный "Роскино" – государственной организацией, представляющей российскую индустрию аудиовизуального контента на международных рынках при поддержке Минкульта РФ и Фонда кино. 

"Дело Середенко" и поддержка Навального

В начале марта Полиция Безопасности (КаПо) арестовала юриста-правозащитника, "русского омбудсмена" Сергея Середенко.

Сергей Середенко
Сергей Середенко

В последние годы он вел колонку "Политкорректор" на сайте Baltnews и работал дворником в Маарду. Середенко подозревают в поддержании отношений с иностранным государством (читай "шпионаж в пользу России"), направленных против Эстонской Республики.

Если его вина будет доказана, его могут посадить в тюрьму на срок до шести лет.

22 октября состоялось предварительное заседание по уголовному делу Середенко, на котором окончательно решили, что процесс над ним будет проходить за закрытыми дверями. Слушание должно было состояться 8 декабря, но без объяснения причин было перенесено на 11 января.

Посольство России в Эстонии внимательно следит за развитием событий. Понимая, что Москва не имеет право напрямую вмешиваться в судебный процесс, посольство, тем не менее, потребовало, чтобы суд над Середенко проходил прозрачно и открыто.

Эстония, впрочем, вела себя более жестко в отношении РФ. Она стала единственной страной ЕС, принявшей на уровне парламента заявление с призывом об ужесточении санкций Евросоюза против России из-за приговора оппозиционному блогеру Алексею Навальному (3,5 года по делу о хищениях в "Ив Роше Восток" – прим. Baltnews).

В конце концов саммит глав МИД стран-членов ЕС принял решение ввести персональные санкции против тех, кто ответственен за арест оппозиционера.

Итоги неоднозначны

Спустя 30 лет после распада СССР политический диалог России и Эстонии фактически зашел в тупик. Уже мало кто вспоминает, как совсем недавно, в 2019 году, президент Керсти Кальюлайд вела в Кремле переговоры с Владимиром Путиным, а спустя несколько месяцев Россию посетили два эстонских министра.

Позже делегации из Москвы и Санкт-Петербурга приезжали в Таллин, где обсуждалось расширение сотрудничества на уровне городов. Теперь это все осталось в прошлом, и ситуация на фоне введения коронавирусных ограничений стала еще сложнее.

© Sputnik / Владимир Астапкович
Президент России Владимир Путин встречается с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Москве, 18 апреля 2019 года

Однако это не значит, что все потеряно. Как видно, российско-эстонские отношения – это не только история взаимных упреков и конфликтов.

Несмотря на множество противоречий, отношения по-прежнему основываются на том факте, что они – соседи. Следовательно, на повестке дня всегда будут вопросы приграничного сотрудничества, культурного взаимодействия, торговли и туризма.

В условиях, когда межгосударственное общение фактически заморожено, взаимодействие в тех сферах, где это возможно, стало единственным способом не потерять последние ниточки диалога.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме